Утвержден План мероприятий по реализации в 2016–2020 годах Программы демографического развития Свердловской области

22 декабря на заседании Правительства Свердловской области утвержден План мероприятий по реализации I подэтапа III этапа (2016–2020 годы) Программы демографического развития Свердловской области на период до 2025 года.

План мероприятий по реализации I подэтапа III этапа (2016–2020 годы) Программы демографического развития Свердловской области на период до 2025 года разработан в Министерстве экономики Свердловской области в соответствии с планом мероприятий по реализации в 2016‑2020 годах Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года в целях продолжения реализации демографической политики в Свердловской области.

План носит комплексный характер и включает в себя мероприятия государственных и комплексных программ Свердловской области, предполагаемый объем финансирования составит порядка 70 млрд. рублей.

Комплекс мер направлен на повышение рождаемости, сокращение уровня смертности населения от основных причин; снижение материнской и младенческой смертности; улучшение репродуктивного здоровья населения; укрепление здоровья населения, снижение уровня социально-значимых заболеваний; создание условий
и формирование мотивации для ведения здорового образа жизни; укрепление института семьи; возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций семейных отношений; повышение миграционной привлекательности Свердловской области.

Напомним, что Программа демографического развития Свердловской области на период до 2025 года разработана в 2007 году и реализуется в три этапа. В 2015 году завершился второй этап. Все запланированные мероприятия второго этапа были выполнены, общий объем финансирования мероприятий составил порядка 81,3 млрд. рублей.

В целом по итогам реализации второго этапа Программы демографического развития Свердловской области на период до 2025 года удалось преодолеть естественную убыль населения, с 2012 года в области отмечается естественный прирост – за 5 лет он составил 4829 человек, всего родилось 306 714 человек.

Ожидаемая продолжительность жизни выросла на 1 год и составила 69,83 года; рождаемость - на 8,1 процента и составила 14,4 промилле (в Российской Федерации – 13,3 промилле); в 1,9 раза выросла доля населения, постоянно занимающегося физической культурой и спортом и составила 30,8 процента.

Увеличилось количество рождений вторых, третьих, четвертых и последующих детей. В 2015 году по сравнению с 2010 годом количество рождений вторых детей увеличилось на 4259 детей, третьих – на 2696 (в 1,4 раза), четвертых и последующих – на 1295 (в 1,6 раза).

Снизились – младенческая смертность на 11,3 процента; материнская смертность в 1,8 раза; смертность от болезней системы кровообращения на 11 процентов.