109 документов органы контроля Свердловской области будут получать по каналам межведа

Снижение административной нагрузки на бизнес при проведении проверок, повышение их прозрачности является одним из приоритетных направлений реформирования контрольно-надзорной деятельности. И одной из ключевых мер для этого служит уменьшение числа документов, запрашиваемых у подконтрольных субъектов.

21 апреля 2017 года на заседании межведомственной рабочей группы были одобрены технологические карты межведомственного взаимодействия региональных органов контроля.

Региональные органы контроля могут получать 109 документов по каналам межведа в электронном виде, а не в бумажном.

Перечень межведомственных документов установлен Правительством Российской Федерации. По мере расширения данного перечня будет уменьшатся количество документов, запрашиваемых у предпринимателей.

Перечни документов в разрезе видов контроля размещены в открытом доступе на сайте Административная реформа в Свердловской области в разделе «Бизнесу»: http://ar.gov66.ru/biznesu/kontrolno-nadzornaya-deyatelnost-v-sverdlovskoj-oblasti/aktualnoe-zakonodatelstvo-dlya-predprinimatelya/.

Аналогичная работа организована и на муниципальном уровне. Министерством экономики совместно с муниципальными образованиями реализованы следующие мероприятия:

– составлен сводный перечень контрольно-надзорных функций, который включает 169 документов. 59 из них планируется получать в рамках межведомственного взаимодействия. При этом необходимо отметить, что по некоторым видам контроля почти все документы будут запрашиваться по межведу. Это в первую очередь контроль за соблюдением законодательства в области розничной продажи алкогольной продукции и земельный контроль.

– разработаны технологические карты межведомственного взаимодействия по 11 видам муниципального контроля.

На основе данной информации Министерством экономики составлены соответствующие запросы в федеральные органы исполнительной власти. После получения ответов от них перевод на межведомственное взаимодействие органов муниципального контроля выйдет на заключительный этап. В мае – июне планируется подключение органов муниципального контроля к системе межведомственного взаимодействия. Также в этот период муниципалитеты должны будут закрепить в своих административных регламентах исчерпывающие перечни документы.

Эти мероприятия позволят упростить осуществление контрольно-надзорной деятельности для всех участников процесса. Проверки становятся прозрачными и понятными, что способствует снижению временных и финансовых издержек.