Продолжается работа по реформированию контрольно-надзорной сферы в Свердловской области

15 декабря 2017 года состоялось заседание подгруппы «Реформа подходов к контролю», на котором рассмотрены итоги внедрения целевой модели по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности в Свердловской области.

В работе подгруппы приняли участие представители органов регионального контроля и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

Региональные органы контроля завершили формирование перечней типовых нарушений обязательных требований. Перечни содержат конкретные обязательные требования, которые были нарушены и предусмотренная законодательством Российской Федерации ответственность за такие нарушения. Перечни размещены на официальных сайтах региональных органов контроля.

Региональные органы контроля, реализующие виды контроля, определенные Агентством стратегических инициатив в качестве приоритетных в 2017 году, доложили о работе по формированию планов плановых проверок на 2018 год на основе риск-ориентированного подхода.

Напомним, что риск-ориентированный подход представляет собой метод организации и осуществления государственного контроля, при котором выбор интенсивности (формы, продолжительности, периодичности) проведения проверок определяется отнесением деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя и (или) используемых ими при осуществлении такой деятельности объектов к определенной категории риска либо определенному классу опасности.

В настоящее время 7 видов регионального контроля переведены на риск-ориентированный подход. В 2018 году Правительство Российской Федерации планирует расширить перечень видов контроля (надзора) для перевода их на риск-ориентированных подход.

Также в рамках заседания Заместитель директора Департамента кадровой политики Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области Е.В. Хазова представила информацию о подходах к применению результатов контрольно-надзорной деятельности для принятия решений о стимулировании (в том числе материальном) должностных лиц, участвующих в осуществлении государственного контроля и надзора, а также о применении мер дисциплинарного характера.

Напомним, что реформа контрольно-надзорной деятельности получила статус приоритетной программы. В рамках реформы в Свердловской области по поручению Президента России внедряется целевая модель осуществления контрольно-надзорной деятельности. Мероприятия реформы проходят в тесном взаимодействии с бизнес-сообществом.

Актуальные материалы по реформе, в том числе ссылки на разделы официальных сайтов, где размещены проекты перечней правовых актов, содержащих обязательные требования, методические рекомендации по составлению таких перечней и систематической оценке эффективности обязательных требований, а также Стандарт комплексной профилактики нарушений обязательных требований, размещены по ссылке.