Министром экономики и территориального развития Свердловской области было проведено заседание Совета стратегического развития

1 ноября 2018 года под председательством Министра экономики и территориального развития Свердловской области А.А. Ковальчика состоялось 25 заседание Совета стратегического развития.

На Совете были рассмотрены 5 стратегических документов, среди которых проекты двух отраслевых концепций (Концепции развития логистического комплекса и оптовой торговли в Свердловской области и Концепции молодежной политики и патриотического воспитания граждан в Свердловской области на период до 2035 года) и трех стратегий социально-экономического развития (муниципального образования Камышловский муниципальный район, Камышловского и Пышминского городских округов).

Первый проект отраслевой Концепции представил председатель Совета А.А. Ковальчик. Директором департамента стратегического и территориального развития Министерства экономики и территориального развития Свердловской области О.Н. Ивановой было отмечено, что при разработке документа ориентировались не только на развитие логистического комплекса и оптовой торговли Свердловской области, но и учитывалось влияние реализации крупных инвестиционных проектов на территории других субъектов Российской Федерации, например, в Ямало-Ненецком автономном округе. Кроме того, представителем экспертного совета «Наука» Минэкономики и терразвития, доцентом кафедры теории, методологии и правового обеспечения государственного и муниципального управления ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина», кандидатом экономических наук В.И. Гуштан было обращено внимание на важность для региона разработки данной концепции. Заместителем Министра агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Е.А. Хлыбовой также было указано на необходимость доработки отраслевых концепций исполнительных органов государственной власти региона с учетом положений проекта Концепции.

Второй проект отраслевой Концепции был представлен Директором Департамента молодежной политики Свердловской области О.В. Глацких, которая обратила свое внимание на необходимость развития в муниципалитетах региона практики создания мест объединения молодежи (коворкинг-центров). Также на заседании было сказано о планах Свердловской области по возвращению молодежи из других регионов в родную область и муниципалитеты.

Рассмотрение муниципальных стратегических документов началось с проекта Стратегии социально-экономического развития муниципального образования Камышловский муниципальный район. Главой муниципалитета Е.А. Барановым было выделено несколько первоочередных для решения проблем территории, среди которых внимание было обращено на необходимость обеспечения всех населенных пунктов, входящих в состав муниципального образования, сетью Интернет. На заседании были озвучены рекомендации методического характера, касающиеся корректировки целеполагания в части необходимого представления миссии муниципального образования в виде будущего образа территории со стороны внешнего наблюдателя с определением одной-двух специализаций муниципального образования, а также с ее последующим согласованием с главной стратегической целью развития. Кроме того, разработчику важно помнить, что задачи развития муниципального района должны соответствовать стратегическим направлениям проекта Стратегии, а задачи, выделенные внутри стратегических программ, – стратегическим проектам.

Рекомендации членов Совета по второму муниципальному документу стратегического планирования, представленному Главой Камышловского городского округа А.В. Половниковым, в большей степени соотносились с рекомендациями, данными предыдущему докладчику. Заместитель начальника службы корпоративного управления и реализации стратегии «Свердловская железная дорога – филиал ОАО «Российские железные дороги» Д.В. Орлов отметил важность указания в документе информации о строительстве предприятия оптово-распределительного центра: как он будет соотноситься с транспортно-логистическим центром в Талицком городском округе, на какие объемы и направления он будет рассчитан.

Заключительный проект Стратегии социально-экономического развития представил Глава Пышминского городского округа В.В. Соколов. В качестве положительного момента было отмечено четкое определение в документе стратегических векторов развития не только для центра муниципального образования, но и для сельских поселений. Тем не менее разработчику было рекомендовано соотнести состав стратегических направлений с требованиями Методических рекомендаций, утвержденных постановлением Министерства экономики и территориального развития Свердловской области от 30.03.2017 № 208–ПП; пересмотреть задачи реализации стратегического направления «Развитие гражданского общества», так как в окончательной версии документа под данным направлением подразумевается развитие муниципальной службы, профилактика коррупционных правонарушений и другие аспекты, никак не относящиеся к данному направлению.

Все рассмотренные на заседании Совета документы были приняты за основу с последующими доработками.