Министр экономики и территориального развития Свердловской области провел заседание Совета стратегического развития

8 ноября 2018 года под руководством Министра экономики и территориального развития Свердловской области А.А. Ковальчика состоялось заседание Совета стратегического развития.

На Совете впервые были рассмотрены проекты отраслевых Стратегий, подготовленные Министерством культуры и Министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области.

Представленный Министром культуры региона С.Н. Учайкиной первый стратегический документ получил высокую оценку членов Совета. Кроме того, доклад руководителя Министерства был дополнен ярким выступлением содокладчика – директора ООО «Арт-холдинг «Ангажемент», руководителя экспертного совета «Бизнес» при Министерстве культуры, Т.И. Самойловой. Одной из перспектив развития сферы культуры на территории области была признана работа с потенциальными инвесторами и меценатами, готовыми способствовать культурному развитию региона.

Проект Стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области на период до 2035 года был представлен Министром Н.Б. Смирновым. Заместителем Министра экономики и территориального развития региона А.А. Корюковым было предложено учесть в развитии сферы жилищно-коммунального хозяйства современные тенденции, в частности, ориентацию на развитие концепции «Умного города».

Далее на заседании были рассмотрены проекты муниципальных стратегий. Документ социально-экономического развития Ивдельского городского округа был представлен заместителем Главы Администрации муниципалитета С.Н. Мироновой. Со стороны членов Совета прозвучал существенный объем критики в адрес данного проекта Стратегии. Президентом Уральской торгово-промышленной палаты А.А. Бесединым было обращено внимание на почти полное отсутствие в документе блока развития экономического потенциала территории с указанием потенциальных источников улучшения инвестиционного климата городского округа.

Проект Стратегии социально-экономического развития городского округа Красноуфимск представил Глава В.В. Артемьевских. В целом документ был признан комплексным и хорошо проработанным. Тем не менее членами Совета было предложено включить в документ обоснование необходимости строительства объездной дороги, а также дан ряд методических рекомендаций: приведение структуры стратегических направлений к требованиям Методических рекомендаций, утвержденных постановлением Правительства Свердловской области от 30.03.2017 № 208-ПП.

По проекту Стратегии социально-экономического развития муниципального образования Красноуфимский округ докладчиком выступил Глава муниципалитета О.В. Ряписов. Разработчику было рекомендовано скорректировать миссию округа с учетом выделения специализации муниципального образования, и главную стратегическую цель в части ее дополнения экономической составляющей. Помимо этого, Главе муниципалитета, как и всем другим муниципальным образованиям, было предложено принять участие во внедрении механизмов инициативного бюджетирования в следующем году с целью реализации отдельных социально значимых проектов на территории городского округа.

Также Министром экономики и территориального развития региона было предложено муниципальным образованиям области ознакомиться с проектами отраслевых Стратегий, представленными на Совете, и дать рекомендации в части их дополнения информацией, касающейся конкретных муниципальных образований.

Проекты Стратегий реализации государственной культурной политики, развития жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области на период до 2035 года, социально-экономического развития городского округа Красноуфимск, а также муниципального образования Красноуфимский округ были приняты за основу с последующими доработками. Повторное рассмотрение проекта муниципальной Стратегии Ивдельского городского округа состоится на Комиссии по контролю за исполнением Решений Совета стратегического развития.