Исполняющий обязанности Министра экономики и территориального развития Свердловской области Т.В. Гладкова приняла участие в рабочей встрече Уральского ГУ Банка России по вопросу доступности финансовых услуг на территории Свердловской области

11 февраля 2019 года на площадке Уральского главного управления Центрального Банка Российской Федерации состоялась рабочая встреча по вопросу доступности банковских (платежных) услуг на территории Свердловской области.

В мероприятии приняли участие представители исполнительных органов государственной власти Свердловской области, кредитных организаций (Почта Банк, ПАО КБ «УБРиР», Банк ВТБ (ПАО), Газпромбанк), платежные агенты и операторы связи.

В рамках рабочей встречи обсуждены приоритетные направления развития финансовых услуг и повышения их доступности для жителей региона.

Исполняющий обязанности Министра экономики и территориального развития Свердловской области Татьяна Викторовна подчеркнула особую важность развития системы банковского обслуживания в отдаленных населенных пунктах и необходимость повышения грамотности населения в использовании современных платежных сервисов:

«На сегодняшний день Свердловская область занимает одну из лидирующих позиций по уровню востребованности продуктов интернет-банкинга. В то же время, в отдаленных от административного центра территориях важен вопрос сохранения физического присутствия точек обслуживания.

Здесь мы видим несколько путей развития, ключевыми из которых являются использование обширной сети почтовых отделений, многофункциональных центров для размещения на их базе пунктов банковского обслуживания клиентов, а также установка многофункциональных банкоматов, выполняющих функции сразу нескольких отдельных устройств.

Для обеспечения доступности и понятности при использовании современных платежных инструментов различными категориями граждан важно уделить отдельное внимание обучению населения соответствующим навыкам».

Работа в данном направлении будет продолжена.