Актуальные вопросы развития СОНКО в Свердловской области обсудили на площадке Координационного совета

14 сентября 2021 года на платформе «Точка кипения» под председательством Министра экономики и территориального развития Свердловской области Дениса Мамонтова сразу в двух форматах – в формате «живого общения» и в режиме видеоконференции – состоялось очередное заседание Координационного совета по вопросам развития СОНКО в Свердловской области.

В рамках мероприятия прошла торжественная церемония награждения лидеров по поддержке некоммерческого сектора по итогам рейтингования муниципальных образований Свердловской области.

Денис Михайлович отметил, что с 2017 года наш регион поднялся в федеральном рейтинге с 47 на 16 место, увеличив долю муниципалитетов, в которых реализуются программы и мероприятия по поддержке социально ориентированных НКО, почти в 5 раз.

Почетными дипломами Министерства экономики и территориального развития Свердловской области за II и III место награждены администрации Новоуральского городского округа и городского округа Краснотурьинск. Напомним, что лидеру рейтинга – Администрации городского округа Первоуральск почетный диплом был вручен в ходе панельной дискуссии «Цифровая трансформация СОНКО», состоявшейся в рамках деловой программы ИННОПРОМ-2021.

Представители муниципалитетов в ответ поблагодарили Правительство Свердловской области за оценку их деятельности в сфере развития некоммерческого сектора.

Заместитель Министра Татьяна Гладкова рассказала о ходе работы по формированию электронной библиотеки лучших практик работы некоммерческого сектора в Свердловской области, решение о создании которой было принято по итогам панельной дискуссии, прошедшей на Иннопроме.

Заместитель Председателя Общественной палаты Свердловской области Елена Зверева ознакомила участников заседания с основными тезисами доклада Общественной палаты Свердловской области «О состоянии и развитии гражданского общества в Свердловской области в 2020 году».

О социально-значимых проектах в сфере экологического просвещения населения рассказали представили представители Свердловского областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» Александр Калинкин и координатор регионального отделения Молодежного экологического движения Уральского федерального округа «Делай!» в Свердловской области Анастасия Ростилова.

Участники заседания отметили вклад организаций в экологическую культуру региона и высказали предложение включить в план мероприятий Координационного совета выступление представителей СОНКО, осуществляющих деятельность в сфере экологического просвещения, на ежегодной основе.

В заключении участники в очередной раз отметили высокую эффективность выстроенного с некоммерческим сектором взаимодействия на площадке Координационного совета, а также обсудили и наметили перечень вопросов для дальнейшей проработки.