Состоялось заседание Совета по вопросам коренных малочисленных народов Севера и Сибири при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе

3 декабря 2021 года состоялось заседание Совета по вопросам коренных малочисленных народов Севера и Сибири под председательством заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Б.А. Кириллова.

В заседании Совета приняли участие статс-секретарь – заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей А.В. Котова, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Г.П. Ледков, а также представители органов власти Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Тюменской и Свердловской областей, региональных общественных организаций.

На заседании рассматривался вопрос об организации работы по формированию списка лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации, предоставления содержащихся в нем сведений, а также осуществляемого в связи с его ведением межведомственного взаимодействия. Ведение списка необходимо прежде всего для обеспечения гарантий и прав граждан, относящихся к категории коренных малочисленных народов.

Исполняющий обязанности Министра экономики и территориального развития Свердловской области Т.В. Гладкова на заседании доложила об организации работы в Свердловской области по подготовке документов и направления их в ФАДН России для включения манси в список лиц, относящихся к коренным малочисленным народам: разработана справочная информация (памятка) о порядке учета, информация размещена на сайте Администрации Ивдельского городского округа. Содействие в подготовке документов манси оказывают Администрация Ивдельского городского округа совместно с региональной общественной организацией «Социальная помощь и поддержка Ивдельских Манси».

Кроме того, в настоящее время в целях организации предоставления государственной услуги по учету лиц, относящихся к малочисленным народам, по принципу «одного окна» ГБУ СО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» организована работа по налаживанию информационного обмена сведениями между МФЦ и ФАДН России в электронном виде. Прорабатывается вопрос об организации обучения специалистов МФЦ оказанию услуги посредством информационной системы ФАДН России.

Т.В. Гладкова обозначила важность подключения услуги по учету лиц, относящихся к коренным народам, через МФЦ для упрощения и ускорения процедуры подачи документов.