Заместитель Министра Т.В. Гладкова приняла участие в заседании рабочей группы по повышению качества и доступности предоставляемых в Свердловской области платежных (банковских) услуг

Заместитель Министра Т.В. Гладкова приняла участие в заседании рабочей группы по повышению качества и доступности предоставляемых в Свердловской области платежных (банковских) услуг. Совещание в режиме видеоконференции было организовано Уральским ГУ Банка России. Участники совещания – представители Уральского ГУ Банка России, исполнительных органов государственной власти Свердловской области, муниципальных образований, кредитных и иных организаций.

Предметом обсуждения стали итоги реализации Плана мероприятий («дорожной карты») по повышению доступности платежных (банковских) услуг и увеличению доли безналичных платежей на период 2020–2021 годов, подведены итоги «пилотных» проектов на территории 12 муниципальных образований.

За два года (в 2020–2021 годах) в 12 муниципалитетах реализованы мероприятия по увеличению доступности финансовых услуг в рамках дорожной карты. Открыты новые точки предоставления банковских услуг, проведены работы по расширению функционала 93 подразделений Почты России, торговые точки оснащены оборудованием по приему платежных карт, подключены к сервису по выдаче наличных денежных средств и приему платежей за жилищно-коммунальные услуги.

Заместитель Министра Т.В. Гладкова отметила, что реализация этих мероприятий развивает инфраструктуру цифровой экономики, обеспечивает доступность финансовых услуг и делает жизнь людей в отдаленных территориях комфортной.

По результатам заседания решено продолжить данную работу и вовлечь в нее все муниципальные образования. Повышение качества и доступности платежных (банковских) услуг актуально для всех жителей Свердловской области. На территории региона много отдаленных, малонаселенных и труднодоступных населенных пунктов.

В рамках нового плана мероприятий («дорожной карты») по повышению доступности банковских услуг на территории Свердловской области предложено привлечь центры занятости Свердловской области для обеспечения банковских отделений в отдаленных, малонаселенных и труднодоступных населенных пунктах сотрудниками.