Подведены итоги формирования рейтинга муниципальных образований по реализации механизмов поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций за 2021 год

Министерством экономики и территориального развития Свердловской области с 2017 года формируется рейтинг муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, по реализации механизмов поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.

В рейтинге по итогам 2021 года приняли участие все 73 муниципальных образования, расположенные на территории Свердловской области и являющиеся городскими округами и муниципальными районами.

По итогам работы в 2021 году наибольший сводный индекс по поддержке социально ориентированных НКО получил город Нижний Тагил, который и возглавил рейтинг, за ним следуют городской округ «Город Лесной» Свердловской области (2 место) и городской округ Краснотурьинск (3 место), который сохранил высокие показатели поддержки социально ориентированных НКО (рейтинг муниципальных образований прилагается).

По итогам работы в 2021 году стоит отметить следующие моменты.

На официальных сайтах 61 муниципального образования присутствует тематический раздел по вопросам деятельности социально ориентированных НКО, что на 15% превышает уровень предыдущего года (в 2020 году –
в 53 муниципальных образованиях).

По итогам 2021 года в средствах массовой информации было размещено почти 7,5 тыс. публикаций о деятельности социально ориентированных НКО, благотворительной деятельности и добровольчестве, что превышает уровень 2020 года.

В 68 муниципальных образованиях приняты муниципальные программы по поддержке социально ориентированных НКО.

В 66 муниципальных образованиях приняты порядки предоставления субсидий социально ориентированным НКО за счет средств местного бюджета (по итогам 2020 года – 59 муниципальных образований).

В 35 муниципальных образованиях приняты муниципальные правовые акты по вопросам имущественной поддержки социально ориентированных НКО и обеспечено их размещение на официальном сайте.

Финансовая поддержка социально ориентированным НКО за счет средств местных бюджетов в 2021 году предоставлена в объеме более 97,9 млн. рублей, что на 16,0% выше уровня 2020 года.

НКО активно участвуют в решении социальных проблем ветеранов, инвалидов, семей с детьми, граждан пенсионного возраста, содействуют развитию культуры и искусства, науки и повышению престижа научной деятельности, образования, социального партнерства, охраны окружающей среды и здорового образа жизни, патриотического воспитания, волонтерского движения.

Практически во всех муниципалитетах социально ориентированными НКО реализуются проекты и мероприятия по профилактике социального сиротства, поддержке материнства и детства; социальной адаптации инвалидов и их семей; социальной поддержке семей с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья, реабилитации инвалидов, поддержке ветеранов и пожилых людей.