17 июня Заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловской области Т.В. Гладкова приняла участие в заседании Комитета по развитию профессионального образования и трудовым ресурсам Регионального объединения работодателей «Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей» под председательством ректора Уральского Федерального университета Виктора Кокшарова.

Участие в мероприятии также приняли представители крупных предприятий Свердловской области (АО «НПО Автоматики», ОАО «МЗиК», ПАО «Уралмашзавод», АО «ПО Уральский оптико-механический завод имени Э.С. Яламова», ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА», АО «СинТЗ», АО «ПНТЗ» и др.), Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей, Министерства промышленности и науки Свердловской области, Департамента по труду и занятости населения Свердловской области, вузов и колледжей Свердловской области.

В ходе заседания обсуждались вопросы подготовки кадров для экономики Свердловской области.

Важным этапом в решении задач по кадровому обеспечению экономики Свердловской области является прогнозирование потребности в подготовке кадров для предприятий и организаций.

О прогнозе потребности в подготовке кадров для экономики Свердловской области доложила Татьяна Гладкова.

Наибольшая среднегодовая потребность в подготовке кадров наблюдается в обрабатывающем производстве, в сфере информатизации и связи, транспортировке, здравоохранении, образовании и в строительстве.

«Для повышения мотивации абитуриентов и студентов в выборе профессии и будущего места работы хорошим инструментом является целевое обучение», – отметила Татьяна Гладкова.

Про опыт взаимодействия с предприятиями региона в рамках организации целевого обучения рассказала Заместитель Министра промышленности и науки Свердловской области Наталия Мартынова.

Алексей Глазков, Заместитель генерального директора по кадровой и социальной политике-директор по персоналу АО «НПО автоматики», презентовал реализуемые на предприятии мероприятия, направленные на развитие кадрового потенциала.

Кроме того, представитель Департамента по труду и занятости населения рассказал о мероприятиях по обучению граждан, реализуемых органами службы занятости населения Свердловской области в 2022 году.