Заседание рабочей группы по законодательному обеспечению защиты прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации при Комитете Государственной Думы по делам национальностей

31 марта Заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловской области Т.В. Гладкова приняла участие в заседании рабочей группы по законодательному обеспечению защиты прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации при Комитете Государственной Думы по делам национальностей в режиме видео-конференц-связи.

На заседании был рассмотрен и принят план деятельности рабочей группы, которым предусмотрены организационно-методические мероприятия, а также мероприятия, направленные на совершенствование законодательства по вопросам поддержки традиционного образа жизни и сохранения исконной среды обитания малочисленных народов, образования и науки, улучшения жилищных условий, социального обеспечения представителей КМН.

Также на заседании обсудили законопроекты о совершенствовании порядка создания и деятельности общин коренных малочисленных народов и о распространении гарантий прав малочисленных народов также на лиц, относящихся к таким народам, но постоянно не проживающих в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности, в том числе возможность осуществления такими лицами охоты в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности.