Состоялось первое заседание Координационного совета Правительства Свердловской области по кадровому обеспечению экономики Свердловской области.

Руководителем Координационного совета, Заместителем Председателя Правительства Свердловской области А.В. Орловым определены основные направления работы Координационного совета:

- организация мер по обеспечению сбалансированности спроса и предложений на рынке труда, мобильности кадров, их переподготовки с учетом текущей потребности и государственных приоритетов развития экономики;

- обеспечение реализации в Свердловской области проектов Агентства стратегических инициатив «Создание Национальной системы компетенций и квалификаций», связанных с развитием кадрового потенциала территории;

- формирование научно-обоснованных подходов к прогнозированию потребности в подготовке кадров, который должен стать основой для установления государственного задания учреждениям профессионального образования.

Последние несколько лет в Свердловской области численность трудовых ресурсов сокращается (с 2,8 млн.  человек в 2003 году до 2,7 млн. человек в 2012 году), и с учетом особенностей возрастной структуры населения эта тенденция продолжится (по прогнозу – до 2,6 млн. человек  к 2020 году). Сокращение численности трудовых ресурсов сопровождается дисбалансом в их профессиональном составе.

На первом заседании Координационного совета были рассмотрены первоочередные задачи, стоящие перед системой образования в Свердловской области, вопросы внедрения в Свердловской области проекта АСИ «Создание национальной системы компетенций и квалификаций» и система прогнозирования трудовых ресурсов в Свердловской области.

Особую значимость приобретает проект «Создание национальной системы компетенций и квалификаций», который направлен на создание системы, стимулирующей развитие профессионализма и представляющей возможности его оценки за счет формирования нового вида отношений граждан, бизнеса и госструктур. Заместителем министра экономики Свердловской области Т.В. Гладковой был представлен на обсуждение проект «Дорожной карты» реализации этого проекта в Свердловской области.

В ходе реализации проекта должна быть обеспечена потребность экономики в квалифицированных рабочих кадрах, повышено качество их подготовки и профессиональная мобильность с учетом государственных приоритетов развития экономики.

Для получения максимальной пользы для Свердловской области к реализации этого проекта необходимо привлечь представителей отраслевых и профессиональных сообществ, объединений работодателей, образовательных учреждений и других заинтересованных сторон.

Руководитель Координационного совета, Заместитель Председателя Правительства Свердловской области А.В. Орлов подчеркнул также важность вопроса формирования прогноза потребности в подготовке кадров на средне и долгосрочную перспективу. В ближайшие 7 лет в трудоспособный возраст вступают дети, рождённые в конце 90-х – начале 2000-х годов. Их число на 15-20% меньше, чем в предыдущие периоды. Поэтому особую остроту приобретает вопрос соответствия направлений их профессиональной подготовки потребностям экономики. Научно-обоснованный прогноз должен стать основой для формирования государственного задания для учреждений профессионального образования.

Значение вопросов, связанных в кадровым обеспечением существенно возрастает в связи с реализацией задач, поставленных в Указах Президента Российской Федерации.