Выездное совещание Министерства экономики состоялось в Западном управленческом округе

20 сентября в Западном управленческом округе состоялось первое выездное совещание Министерства экономики и территориального развития Свердловской области сразу по двум вопросам: муниципальной регуляторной политики и развития некоммерческого сектора.

Совещание было проведено на базе Инновационно-культурного центра в Первоуральске с участием представителей аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей Свердловской области, региональных органов власти, органов местного самоуправления, областной и муниципальных общественных палат и некоммерческих организаций, всего – порядка 60 участников. Модератором мероприятия выступила Заместитель Министра экономики региона Татьяна Викторовна Гладкова.

Открывая заседание, Татьяна Викторовна отметила необходимость проведения работы на муниципальном уровне по поддержанию экономики и сохранению социальной стабильности в непростых экономических условиях. «Президент России и Губернатор Свердловской области ставят перед нами задачу создания новой клиентоцентричной системы государственного и муниципального управления. В основе этой системы должно лежать сотрудничество с предпринимательским и некоммерческим сектором». Управляющий округом Вольф Виталий Александрович в приветственном слове указал важность Западного управленческого округа в экономике региона и высокий профессионализм управленческих команд.

На совещании были рассмотрены вопросы развития и совершенствования муниципальной регуляторной политики, участия Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области в оценке регулирующего воздействия, взаимодействия Управления Росреестра по Свердловской области и муниципальных образований Западного правленческого округа в рамках проведения муниципального земельного контроля.

Отдельный блок был посвящен вопросам поддержки и развития некоммерческого сектора на муниципальном уровне. Татьяна Викторовна рассказала о том, как развивается некоммерческий сектор в муниципальных образованиях Западного управленского округа. О мерах поддержки некоммерческих организаций информацию довела начальник отдела Министерства образования и молодежной политики Свердловской области Ольга Петрова Также информацией об инфраструктурной поддержке некоммерческих организаций поделилась Заместитель Председателя Общественной палаты Свердловской области Елена Зверева.

По окончании совещания сотрудниками Министерства экономики, представителями Росреестра, Уполномоченного по защите прав предпринимателей, экспертом региональной Общественной палаты для слушателей были проведены тематические мастер-классы, в том числе в режиме «вопрос-ответ» по темам совещания.

Так, на мастер-классах по муниципальной регуляторной политике были подробно разобраны кейсы проведения муниципального земельного контроля и заполнения уведомлений об оценке регулирующего воздействия на примере административного регламента.

В части поддержки НКО были проведены обучающие мастер-классы по включению некоммерческих организаций в федеральный реестр социально ориентированных некоммерческих организаций, получению статуса исполнителя общественно полезных услуг, регистрации НКО и другим актуальным вопросам.

Участники поделились опытом, практиками, обменялись контактами и отметили практическую значимость проведенного мероприятия с возможностью наиболее тесного взаимодействия и решения многих вопросов на местах.

Следующее выездное совещание планируется на территории Восточного управленческого округа.