Свердловская область вошла в топ-10 регионов по количеству заявок на первый конкурс 2023 года Фонда президентских грантов

Завершился приём заявок на первый конкурс 2023 года Фонда президентских грантов. Свердловская область вошла в топ-10 регионов по количеству направленных на рассмотрение инициатив.

В Министерстве экономики и территориального развития Свердловской области рассказали, что некоммерческие организации нашего региона подали 272 заявки с общим объемом финансирования порядка 1,8 миллиарда рублей.

Наибольшее количество заявок подано по направлениям:

• социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан – 45 проектов на сумму 109,3 миллиона рублей;
  • охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни – 41 проект на сумму 95,7 миллиона рублей;
  • поддержка молодежных проектов – 34 проекта на сумму
    55,2 миллиона рублей.

Всего па первый конкурс президентских грантов 2023 года подано
более 10,6 тысячи проектов от НКО из 87 регионов. На гранты до миллиона рублей заявились 45,8% организаций, от одного до пяти миллионов рублей – 45,6%. Наибольшее количество заявок подано по направлениям: охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни (19,2%), социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан (6 %), сохранение исторической памяти – (14,3%).

Победителей конкурса объявят в январе 2023 года.