Выплаты, техника, трудоустройство, безопасность детей, образование и медпомощь: в области подвели итоги поддержки манси в 2022 году

В Свердловской области состоялось заседание рабочей группы по решению проблем коренного малочисленного народа (манси). Встреча прошла под руководством Министра экономики и территориального развития Свердловской области Руслана Садыкова. Участники – представители органов власти, бизнеса и общественных организаций – обсудили организацию поддержки манси в 2022 и 2023 годах.

По состоянию на 1 декабря 2022 года в Свердловской области проживают 137 манси, в том числе более 60 человек в лесных поселениях. Основные виды деятельности манси – охота, рыболовство и собирательство.

Руслан Садыков рассказал, что ежегодно на поддержку манси из бюджета области выделяется порядка двух миллионов рублей. В 2022 году Правительство области передало представителям народа два снегохода «Буран 47ТД», шесть шлемов. Кроме того, был организован отдых 11 детей в весенние каникулы в санатории «Руш» (Нижний Тагил).

Работа с манси идёт в индивидуальном порядке. Специалисты администрации Ивделя лично знают каждого и помогают людям в решении различных жизненных вопросов совместно с общественными организациями. Кому-то на днях доставили дрова, кому-то закупили медикаменты, кого-то записали на курсы вождения…

Большое внимание уделяется организации обучения детей. Школьники из отдаленных поселений обучаются и проживают в средней общеобразовательной школе № 3 в посёлке Полуночное Ивдельского городского округа. Здесь созданы условия для круглосуточного пребывания детей. Сейчас в школе образование получают шесть детей манси из отдаленных поселений.

В соответствии с образовательной программой созданы условия для изучения мансийского языка, реализуются факультативные курсы, направленные на приобщение детей к традиционному укладу жизни манси (культура быта, традиции в создании декоративных элементов одежды, обрядовые мероприятия, изготовление предметов культа, быта, одежды).

Организовано и медицинская помощь: в поселке Полуночное организован фельдшерско-акушерский пункт, в поселках Ушма, Юрта Пакина и Хорпия организованы домовые хозяйства, где можно получить первую помощь. В Ивдельской центральной районной больнице также есть специалист, ответственный за комплексное медицинское сопровождение, по принципу «семейного врача» за поселениями закреплен фельдшер фельдшерско-акушерского пункта поселка Полуночное.

В августе медики выезжали в посёлок Ушма для проведения диспансерного наблюдения манси. Проведен осмотр 18 человек. Всем детям сделаны прививки согласно Национальному календарю профилактических прививок.

Департамент по развитию туризма Свердловской области рассмотрит возможные направления развития территории проживания манси как зоны притяжения туристов. Внимание приезжих поможет вывести на новый уровень уже существующие культурные и бизнес проекты представителей малочисленного народа и реализовать новые. Заместитель директора Департамента Юрий Патанин рассказал, что получить субсидию могут как муниципалитеты, так и НКО.

Свою помощь оказывает и Департамент по труду и занятости населения области. В 2022 году в Центр занятости заявились 8 человек, на сегодняшний день на учете состоит 1 человек.

Министерство социальной политики региона контролирует, чтобы все, кто имеет право на получение социальных выплат, получали их своевременно и заранее узнавали о каких-либо изменениях.  В данный момент ведется работа по включению в список семей манси с детьми в возрасте от 8 до 17 лет, проживающих на территории Ивдельского городского округа, – потенциальных получателей ежемесячной выплаты. Она назначена 25 детям.

Мероприятия по поддержке и развитию экономических основ традиционного образа жизни манси реализуются в соответствии с Планом мероприятий по реализации в Свердловской области в 2017–2025 годах Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Он был утвержден Правительством Свердловской области. В регионе также действуют ряд программ, в которых предусмотрена поддержка манси: «Совершенствование социально-экономической политики на территории Свердловской области до 2027 года», «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера (манси), проживающих на территории Ивдельского городского округа, на период 2020-2025 годы», областные программы социальной направленности, за счет средств которых обеспечивается поддержка манси в сферах образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты и занятости.