Внесены изменения в отдельные правовые акты Губернатора Свердловской области, регламентирующие организацию проектной деятельности в регионе

В 2022 году продолжено совершенствование правовых основ организации и внедрения методов и принципов проектного управления в Правительстве Свердловской области, областных и территориальных исполнительных органах государственной власти Свердловской области, органах местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области.

В Указе Губернатора Свердловской области от 26.12.2022 № 678-УГ «О внесении  изменений в отдельные правовые акты Губернатора Свердловской области, регламентирующие организацию проектной деятельности в Свердловской области» учтены региональные особенности проектной деятельности, а также современные тенденции  «цифровой трансформации» государственного управления. Так, в Положении  об организации проектной деятельности в Правительстве Свердловской области и исполнительных органах государственной власти Свердловской области, утвержденном Указом Губернатора Свердловской области от 14.02.2017 № 84-УГ, уточнены нормы по использованию автоматизированной информационной системы управления проектной деятельностью в Свердловской области (АИС УПД СО) и основания для формирования структуры портфелей проектов (программ). В целях минимизации документов методического характера, которыми руководствуются участники проектной деятельности в регионе, принято решение о распространении действия указаний и рекомендаций проектного офиса Правительства Российской Федерации на процессы управления реализацией региональных проектов без избыточного регламентирования со стороны проектного офиса Свердловской области.

В целях оптимизации работы постоянных органов управления проектной деятельностью в регионе функции по принятию решений о завершении проектов и программ переданы от Совета при Губернаторе Свердловской области  по приоритетным стратегическим проектам Свердловской области Проектному комитету Свердловской области. При этом Совет получил право проводить заседания в заочном формате, эффективность которого подтверждена на примере почти трехлетнего опыта Проектного комитета Свердловской области. С учетом организационно-штатных изменений в Правительстве Свердловской области актуализированы составы указанных органов управления проектной деятельностью.

Для повышения открытости и доступности сведений о деятельности органов власти за руководителями проектов и программ закреплено обязательство по информационному освещению реализации проектов и программ.

Ознакомиться с нормативными и методическими документами, регламентирующими организацию проектной деятельности в регионе можно в разделе «Библиотека» онлайн-портала «Региональные проекты Свердловской области» по адресу https://pro-proekt.egov66.ru.