100% категорированных объектов государственного регионального контроля внесены в Единый реестр видов контроля

Свердловская область завершила работу по наполнению Единого реестра по региональным видам контроля: в него внесены 100% категорированных объектов. Об этом рассказали в Министерстве экономики и территориального развития Свердловской области на совещании с Минэкономразвития России и субъектами Российской Федерации.

Напомним, Единый реестр видов контроля был введён в 2021 году в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности, которая в регионе ведётся под контролем Губернатора Евгения Куйвашева. В него включены все виды контроля федерального, регионального и муниципального уровней, а также их описание. Кроме того, в реестре указано, какие надзорные органы будут осуществлять конкретный вид контроля. Фактически он позволил систематизировать контрольно-надзорную сферу, продвинуться в её цифровизации.

«Сам реестр видов контроля был создан в целях информационного обеспечения организации и осуществления государственного контроля (надзора), систематизации и учета сведений, обмен которыми осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), обеспечения открытости осуществления указанной деятельности контрольно-надзорными органами», – рассказала Заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловской области Татьяна Гладкова.

Свердловская область наряду со другими субъектами Российской Федерации на протяжении нескольких месяцев участвует в развитии информатизации контрольной (надзорной) деятельности и справилась с этой работой в полном объеме, в установленный срок: до 1 февраля региональными органами контроля в ЕРВК внесено 100% категорированных объектов контроля.

Отметим, использование информации из реестра позволит предотвратить как технические ошибки, так и нарушения, связанные с внесением в ведомственные системы информации, которая противоречит федеральному и областному законодательству. Вся информация из реестра будет доступна в интернете, что позволит предпринимателям посмотреть подробное описание каждого вида контроля.