Руслан Садыков: «Взаимодействие органов власти, бизнеса и жителей позволяет ускорить темпы позитивных изменений социальной и экономической сфер»

Министр экономики и территориального развития Свердловской области Руслан Садыков посетил Ирбитское муниципальное образование и Ирбит. В рамках рабочей поездки глава ведомства оценил темпы социально-экономического развития территорий.

«Взаимодействие органов власти, бизнеса и жителей территорий позволяет ускорить темпы позитивных изменений социальной и экономической сфер, ведущие к улучшению уровня жизни людей. В Свердловской области реализуется множество проектов и программ, в рамках которых это взаимодействие действительно необходимо. Это речь идет о реализации национальных проектов, о внедрении механизма инициативного бюджетирования, о поддержке бизнеса и некоммерческих организаций», – отметил Руслан Садыков.

Министр подчеркнул, что и Ирбитское муниципальное образование и сам город Ирбит достигли высоких показателей по многим направлениям. Это и объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг, обрабатывающие производства, обеспечение электроэнергией, газом и паром, кондиционирование воздуха, водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений. На территориях растет уровень заработной платы и умеренными темпами снижается безработица.

В рамках рабочей поездки Руслан Садыков посетил село Чернорицкое. Вопрос, который волнует жителей – это газификация. Министр рассказал, что программа социальной догазификации находится на особом контроле у Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Ожидается, что к 2030 году доступ к сетевому природному газу на Среднем Урале будут иметь 90 процентов жилых домов. В местной администрации также подчеркнули, что работа в Ирбитском районе идет активными темпами и «такой интенсивности не было никогда».

В решении ряда вопросов органам власти помогают и некоммерческие организации. В Ирбите их 15 и в 2022 году на реализацию социально значимых проектов им было выделено 1,4 миллиона рублей из бюджета города. В Ирбитском МО общественных организаций три. В 2022 году на муниципальном уровне финансовая поддержка СОНКО, была оказана в объеме 7,1 миллиона рублей.

Кстати, обе территории в 2023 году впервые примут участие в региональном конкурсном отборе проектов инициативного бюджетирования. Ирбит планирует выйти на конкурс с одним проектом по направлению «благоустройство» (обустройство спортивной площадки между многоквартирными домами) общей стоимостью 4,6 миллиона рублей, с запросом из областного бюджета софинансирования в размере 2 миллионов рублей. Ирбитское МО заявит три проекта (обустройство детских площадок) общей стоимостью 7,9 миллиона рублей с запросом из областного бюджета софинансирования в размере 3,95 миллиона рублей.