В Минэкономики состоялось первое в 2023 году заседание Комиссии по противодействию коррупции

В Министерстве экономки и территориального развития Свердловской области состоялось первое в 2023 году заседание Комиссии по противодействию коррупции. Оно прошло под председательством Заместителя Министра Татьяны Гладковой.

Напомним, Комиссия является постоянно действующим совещательным органом, созданным для координации работы по противодействию коррупции, включая контроль за надлежащей организацией процедур профилактики коррупционных и иных правонарушений. Заседания проходятся раз в квартал.

Участники встречи обсудили изменения законодательства в сфере противодействия коррупции. В частности – изменения некоторых категорий в федеральном законодательстве.

Отметим, Министерство экономики на постоянной основе ведёт работу с сотрудниками – в период декларационной компании проводятся семинары для служащих, которые обязаны подавать сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Такие сведения в ведомство представляют 33 сотрудника. В 2023 году семинар состоялся 6 марта. Служащим было рекомендовано заранее обращаться в кредитные и иные организации за получением достоверной информации, а также заблаговременно представлять сведения в отдел государственной службы для их первичной проверки.

Участники заседания также обсудили совершенствование организации независимой антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов. В частности, Комиссия утвердила концепцию проекта приказа о внесении изменений в инструкцию по делопроизводству: в главу, посвященную порядку антикоррупционной экспертизы и опубликования правовых актов, будет  добавлена дорожная карта взаимодействия с органами власти и независимыми экспертами на этапе экспертизы проекта и принятия нормативного правового акта.

Напомним, в конце декабря 2022 года был утвержден план работы Комиссии. В течение года членам совещательного органа предстоит рассмотреть вопросы, касающиеся работы с государственными гражданскими служащими, которым необходимо предоставлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера; обсудить проведенную информационную работу, а затем и результаты декларационной кампании. На заседаниях также будут обсуждаться результаты деятельности по совершенствованию независимой антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов Свердловской области, разрабатываемых Министерством, работа с обращениями граждан, поступившими в Министерство, мероприятия по антикоррупционному просвещению и другие вопросы.