Рейтинговое агентство, подтвердившее высокий уровень работы региона по поддержке НКО, разрабатывает «единое окно» доступа к информации о всех мерах поддержки

Платформу-навигатор по инструментам поддержки НКО разрабатывает рейтинговое агентство RAEX. По замыслу платформа поможет НКО узнавать о том, кто и как может их поддержать, а органам власти и гражданскому обществу – анализировать положение дел в секторе.

Напомним, рейтинговое агентство RAEX и Общественная палата РФ досконально изучают работы регионов по поддержке некоммерческих организаций и затем публикуют рейтинги «Регион-НКО», которые отвечают на вопрос, насколько развит некоммерческий сектор в том или ином регионе России. В основе рейтинга – девять факторов, 58 показателей и более 150 метрик. Аналитики считают экономическую значимость НКО в регионе, их устойчивость, меры поддержки, медиаактивность и другие показатели.

«В 2022 году Правительство Свердловской области получило свидетельство, подтверждающее высокий уровень работы по поддержке НКО. Свердловская область признана одним из наиболее динамичных субъектов России по развитию сектора некоммерческих организаций, вошла в топ-10 по масштабу некоммерческого сектора (четвертое место), в топ-5 по онлайн-доступности информации о поддержке НКО (четвертое место), в топ-3 по динамике онлайн-доступности информации о поддержке НКО», – рассказала Заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловской области Татьяна Гладкова.

Планируется, что информационно-коммуникационная платформа поможет некоммерческому сектору развиваться и постепенно снижать региональные диспропорции, которые выявляет «Регион-НКО». На платформе хотят создать несколько элементов:
  • путеводитель по инструментам поддержки СО НКО, включая поддержку федеральных и региональных властей, ресурсных центров, бизнеса и грантодающих фондов;
  • канал обратной связи для НКО и институтов, которые их поддерживают;
  • аналитический инструмент, который бы показывал доступность и востребованность программ поддержки в каждом регионе. Туда же войдут уже созданные элементы: система бенчмаркинга для НКО от RAEX и сам рейтинг «Регион-НКО».

Все вместе это должно стать «единым окном» доступа к полной и прошедшей верификацию информации о всех мерах поддержки. Платформу назвали «НКО.РФ». Она будет аккумулировать только публичную информацию о поддержке НКО, которая будет собираться через запросы в региональные органы исполнительной власти, мониторинг сайтов и отзывы НКО и СМИ.

Планируется, что все данные путеводителя будут проходить несколько этапов верификации, чтобы оставаться актуальными. Осенью этого года платформа «НКО.РФ» будет проходить тестирование, а пока RAEX принимает предложения по ее развитию. Запуск планируют на конец января 2024 года.