Лучшие проекты в области социального предпринимательства выбраны в Свердловской области

В Свердловской области подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса проектов в области социального предпринимательства «Мой социальный бизнес». Награждение победителей состоялось в рамках второго международного форума-выставки социальных технологий «СОЦИО» на панельной дискуссии, посвящённой инфраструктуре и инструментам поддержки социально-ориентированного бизнеса и НКО, организованной Свердловским областным фондом поддержки предпринимательства.

В 2022 году на конкурс поступило 32 заявки от социальных предпринимателей и НКО, 31 из которых допущена к оценке экспертами. В январе этого года закончилась оценка проектов экспертами. В качестве экспертов выступали представители СОФПП, Министерства инвестиций и развития СО, Администрация города Екатеринбург и АСИ.

От Свердловской области 10 проектов стали победителями в номинациях и направлены на участие в федеральном этапе конкурса. Всего на федеральный этап поступила свыше 500 заявок от регионов РФ. И на данный момент идёт оценка проектов федерального этапа, результаты которой будут известны в конце этого месяца.

Награды получили:

1. ИП Коровко Елена Анатольевна с проектом «Глаголики» (номинация: «Лучший проект социального предпринимательства в сфере поддержки и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья»)

1. АНО «Инклюзивный Клуб Боевых Искусств «Доджо №1» с проектом «Первый инклюзивный клуб боевых искусств DOJO № 1» (номинация: «Лучший социальный проект некоммерческой организации сфере дополнительного образования и воспитания детей»)

1. ООО «Вигор» с проектом «Профилактика и реабилитация нарушений когнитивных функций у пожилых людей на базе Санатория - пансионата «Вигор» (номинация: «Лучший проект социального предпринимательства в сфере социального обслуживания»)

1. ИП Нурисламова Анна Александровна с проектом «Детский центр творчества и развития 7 нот» (номинация: «Лучший проект социального предпринимательства сфере дополнительного образования и воспитания детей»)

1. Благотворительный фонд «Благо дарим вместе», Александр Талгатович Сафин с проектом «Детей чужих не бывает - их улыбки нас окрыляют» (номинация: «Лучший социальный проект некоммерческой организации в сфере социального обслуживания»)

1. ИП Зиновьева Екатерина Александровна c проектом «Культурное наследие детям» (номинация: «Лучший проект социального предпринимательства в культурно-просветительской сфере»)

1. Муниципальный фонд «Фонд поддержки предпринимательства Каменск-Уральского городского округа» - Лештаева Анна Александровна с проектом «Школа социальных инициатив Каменск-Уральского городского округа» (номинация: «Лучший социальный проект некоммерческой организации в сфере развития городских и сельских территорий»)

1. ООО «Парк «Арамильская слобода» с проектом «Разработка и запуск экскурсионных программ в этнографическом центре истории казачества «Арамильская слобода» для детей в возрасте от 7 до 17 лет с использованием инновационных интерактивных технологий и оборудования» (номинация: «Лучший проект социального предпринимательства в сфере социального туризма»)

1. ООО «Круст» с проектом «Производство товаров для реабилитации: столов для механотерапии и тренажеров для реабилитации конечностей» (номинация: «Лучший проект социального предпринимательства в сфере разработки технических средств реабилитации и IT технологий, направленных на решение социальных проблем общества»)

1. Потребительское общество «Уральский следопыт» - Никонов Андрей Семёнович с проектом «Ресурсный центр «Русский дом в Алапаевске» (номинация: «Лучший проект социального предпринимательства в сфере обеспечения занятости, вовлечения в социально активную деятельность лиц, нуждающихся в социальном сопровождении»)