Свердловская область повышает доступность банковских услуг для отдаленных и малочисленных населенных пунктов

Органы власти Свердловской области совместно с банками, сотовыми операторами и Почтой России повышают доступность банковских услуг отдаленным и малочисленным населенным пунктам. Об этом рассказал Министр экономики и территориального развития Свердловской области Руслан Садыков на совещании рабочей группы, организованной Уральским главным управлением Центрального банка Российской Федерации.

Проект реализуется в Свердловской области с 2019 года. В работу включены практически все муниципалитеты.

«Открыты новые точки предоставления банковских услуг, проведены работы по расширению функционала 93 подразделений Почты России, торговые точки оснащены оборудованием по приему платежных карт, подключены к сервису по выдаче наличных денежных средств и приему платежей за жилищно-коммунальные услуги. Для каждой территории нужно стараться находить оптимальные решения. Это и новые точки предоставления услуг, и расширение функционала действующих точек – оснащение новым оборудованием и подключение к новым сервисам, выстраивание графика и маршрутов мобильных пунктов», – отметил Руслан Садыков.

Начальник Уральского ГУ Банка России Рустэм Марданов отметил, что, несмотря на хорошие результаты, региону предстоит немало работы.

«Будут совершенствоваться инструменты, будут внедряться цифровые сервисы. Нужно будет рассказывать жителям, как этим пользоваться. Впереди – позитивная и важная для Свердловской области и всей страны работа», – подчеркнул Рустэм Марданов.