В Министерстве экономики обсудили вопросы формирования благоприятной деловой среды для бизнеса

7 июня в Министерстве экономики и территориального развития Свердловской области состоялась рабочая встреча по формированию повестки заседания рабочей группы по координации контрольной и надзорной деятельности в Свердловской области и обсуждению других актуальных направлений в сфере контроля.

Встреча прошла по поручению Министра экономики и территориального развития Свердловской области Садыкова Руслана Рафильевича при участии более чем 20 представителей федеральных, региональных органов контроля, Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей и бизнеса. Были намечены основные направления работы, в том числе, организация панельной дискуссии на Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ» в июле этого года.

«Отмечу, что создание благоприятного инвестиционного климата в нашем регионе – одна из задач, лично поставленная Губернатором Свердловской области Евгением Владимировичем Куйвышевым.» – сказала Заместитель Министра Татьяна Гладкова.

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации является индикатором мнения предпринимательского сообщества об удобстве ведения бизнеса на территории конкретного субъекта.

«Градус» административной нагрузки на предпринимательское сообщество от контрольных (надзорных) мероприятий и успешная реализация института профилактики нарушений обязательных требований непосредственно влияют на «самочувствие» бизнеса в регионе.

Представители контрольных органов рассказали о работе по актуализации индикаторов риска нарушения обязательных требований, а также о планах проведения публичных мероприятий по правоприменительной практике.

Участники встречи обсудили возможные меры по улучшению качества регуляторной среды, в том числе, посредством продуктивного взаимодействия и совместной работы федеральных и региональных органов контроля, органов местного самоуправления, и бизнеса, и наметили направления для взаимодействия.

«Каждый орган контроля вносит свой вклад в создание комфортной деловой среды в нашем регионе, поэтому нам важно выстроить сотрудничество по всем основным вопросам в сфере контрольно-надзорной деятельности.» – подытожила встречу Татьяна Гладкова.