14 июня 2023 года состоялось заседание Координационного совета Екатеринбургской городской агломерации

14 июня 2023 года заместитель директора департамента экономического анализа и территориального развития Министерства Евгений Егоров принял участие в заседание Координационного совета Екатеринбургской городской агломерации.

Основным мероприятием Координационного совета стало подписание  главой Екатеринбурга Алексеем Орловым и главой Сысертского городского округа Дмитрием Нисковских документов о создании Ассоциации муниципальных образований «Екатеринбургская городская агломерация».

Это мероприятие стало, пожалуй, единственным в новейшей истории где главы муниципальных образований приняли решение о таком варианте совместного развития.

Формат ассоциации выбран неслучайно, это представительный орган глав всех муниципальных образований, входящих в городскую агломерацию в региональных и федеральных органах государственной власти, общественных организациях и бизнес сообществе. Формат ассоциации также дает возможность совместной реализации межмуниципальных проектов минуя ограничения определенные бюджетным кодексом.

Напомним, что ранее в 2020 году главы 14 муниципалитетов подписали соглашение о взаимодействии для развития Екатеринбургской агломерации. Соглашение предполагает, что муниципалитеты будут совместно реализовывать проекты по развитию транспортной инфраструктуры, модернизации инженерных сетей, сооружений, промышленных и коммунальных объектов.

В рамках координационного совета начальник Департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Руслан Габдрахманов доложил про опыт утверждения Генерального плана городского округа – муниципального образования «город Екатеринбург» на период до 2045 года,  а завершил повестку заседания генеральный директор особой экономической зоны «Титановая долина» Андрей Антипов отчетом о развитии особой экономической зоны.