8 июля под руководством Заместителя Председателя Правительства Свердловской области А.В. Орлова проведено заседание Координационного совета Правительства Свердловской области по кадровому обеспечению экономики Свердловской области.

8 июля под руководством Заместителя Председателя Правительства Свердловской области А.В. Орлова проведено заседание Координационного совета Правительства Свердловской области по кадровому обеспечению экономики Свердловской области.

На заседании рассмотрен вопрос об объеме и структуре приема граждан, обучающихся за счет бюджетных средств, в учреждения высшего профессионального образования, расположенные в Свердловской области, на 2014 год для достижения сбалансированности спроса и предложения профессиональных кадров на региональном рынке труда.

В соответствии с новыми правилами основой для установления Министерством образования и науки Российской Федерации контрольных цифр приема в высшие учебные заведения в 2014 году станут предложения регионов. Для этого на региональном уровне необходимо сформировать оценку потребности по приему граждан для обучения по программам высшего образования – бакалавриата, магистратуры, специалитета за счет средств федерального бюджета в 2014 году в разрезе трех форм обучения – очной, заочной, очно-заочной.

Как отметил Заместитель Председателя Правительства Свердловской области А.В. Орлов, в Указе Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина от 07.05.2012 № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» ставится задача довести численность высококвалифицированных работников до 33% от общего числа квалифицированных работников. Критерием отнесения работников к категории высококвалифицированных является трудоустройство по полученной специальности.

Представленный Министерством экономики Свердловской области проект предложений подготовлен с учетом стратегических ориентиров развития экономики региона, перспективных потребностей рынка труда и возможностей образовательной сети Свердловской области.

Выступившие на заседании Координационного совета руководители органов исполнительной власти Свердловской области, объединения работодателей, ректоры высших учебных заведений, представители Уральского отделения Российской академии наук поддержали предложенный проект Министерства экономики Свердловской области.

Заместитель Министра экономики Свердловской области Т.В. Гладкова отметила, что при подготовке предложений по объему приема учитывались потребности экономики Свердловской области по обеспечению кадрами создаваемых высокопроизводительных рабочих мест. Так, для промышленного и транспортного комплексов увеличены предложения по приему для обучения по программам бакалавриата – фундаментальные информатика и информационные технологии, технологические машины и оборудование, эксплуатация транспортно-технологических машин и оборудования, управление в технических системах, мехатроника и робототехника, автоматизация технологических процессов и производств, биотехнология. Отражен рост потребности в подготовке магистров по направлениям машиностроения, электроники и наноэлектроники, химических технологий. Увеличен предлагаемый объем подготовки специалистов для сферы здравоохранения.

Кроме того, при подготовке прогнозных расчетов, по словам Т.В. Гладковой, необходимо учитывать общее количество студентов, включая обучающихся на платной основе.

Представителями Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области, Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей были даны предложения по новым для региона направлениям подготовки, которые было рекомендовано развивать в высших учебных заведениях, расположенных в Свердловской области.

Предложения Свердловской области по объему и структуре приема граждан, обучающихся за счет бюджетных средств, в учреждения высшего профессионального образования, расположенные в Свердловской области, на 2014 год для достижения сбалансированности спроса и предложения профессиональных кадров на региональном рынке труда в течение текущего месяца будут направлены в Министерство образования и науки Российской Федерации.

А.В. Орлов обратил внимание участников заседания на тот факт, что впервые предложения региона формируются открыто, обсуждаются с участием всех заинтересованных сторон: работодателей, высших учебных заведений, органов государственной власти. Такой подход по словам Заместителя Председателя Правительства Свердловской области будет распространен и на другие вопросы кадровой политики Свердловской области.