Сотрудничество по вопросам работы с НКО – тема рабочей встречи представителей Минэкономики и общественной палаты Свердловской области

«Дни НКО» стартуют с октября в Свердловской области. Реализацию совместного проекта Министерства экономики и региональной общественной палаты обсудили в ходе рабочей встречи заместитель Министра экономики и территориального развития региона Татьяна Гладкова и заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области Елена Зверева.

В рамках проведения «Дней НКО» запланированы семинары, курсы, «круглые столы», конкурсы, в том числе на информационную открытость некоммерческих организаций. Представители Минэкономики и Общественной палаты в течение полугода планируют провести такие тематические дни для НКО всех управленческих округов, а также Екатеринбурга.

По словам Татьяны Гладковой, данный совместный проект имеет большую практическую значимость для решения многих вопросов развития некоммерческого сектора на местах, особенно в малых городах.

В рамках рабочей встречи также был обсужден ход работы по формированию электронной библиотеки лучших практик работы некоммерческого сектора в муниципальных образованиях Свердловской области. В настоящее время эксперты региональной общественной палаты и муниципальных общественных советов оценивают 45 проектов, заявленных некоммерческими организациями. Экспертиза заявок завершится 29 сентября.  Затем в ходе общественного голосования на странице сообщества «Поддержка СОНКО в Свердловской области» и/или портале «Созидание.СВЕ.РФ» будут отобраны лучшие практики. Презентация электронной библиотеки состоится в декабре 2023 года.

Напомним, что c первым сборником электронной библиотеки лучших практик работы некоммерческого сектора можно ознакомиться на нашем сайте http://economy.midural.ru/content/elektronnaya-biblioteka-luchshih-prakt... и на странице сообщества «Поддержка СОНКО в Свердловской области» в социальной сети «ВКонтакте» - https://vk.com/podderzkasonko.

Кроме того, в ходе встречи Татьяна Гладкова и Елена Зверева обсудили вопрос повышения позиций Свердловской области в рейтинге «Регион НКО», который формируется Общественной палатой Российской Федерации. На протяжении трех последних лет Средний Урал ежегодно укрепляет позиции в рейтинге «Регион НКО», в прошлом году Свердловская область занимала 11 место.