Специалисты областного Минэкономики с выездом на место оценили работу Администрации Екатеринбурга по проведению профилактического визита

Соблюдение законодательства при проведении профилактического визита по муниципальному жилищному контролю оценили специалисты Министерства экономики, выехав на место проведения профилактического мероприятия. Усилить профилактическую работу с бизнесом местные власти призывает Министр экономики и территориального развития Свердловской области Руслан Садыков.

Специализированный потребительский кооператив «Объединённый жилищно-эксплуатационный кооператив № 5» на ул. Посадская, 51 посетили инспекторы муниципального жилищного контроля Управления жилищного и коммунального хозяйства Администрации города Екатеринбурга. Заблаговременно, как предусмотрено федеральным законом о контроле, руководству ЖЭК № 5 было направлено уведомление о профилактическом визите и получено соответствующее согласие. В начале визита были разъяснены права контролируемого лица, а также выполнена основная цель профилактической работы – даны разъяснения, как не допустить нарушений обязательных требований.

Очень важно, что в рамках жилищного контроля налажен диалог не только с организациями, но и с жителями по вопросам обслуживания жилых домов и придомовой территории. В рамках профвизита были обсуждены вопросы и проблемы, возникающие в процессе работы. Так, например, непросто выстраивается взаимодействие жилищно-эксплуатационных организаций по содержанию мест сбора твердых бытовых отходов. Инспекторы, в свою очередь, предложили несколько вариантов решения таких вопросов.

Сотрудниками областного Минэкономики отмечено конструктивное взаимодействие и обмен полезной информацией инспекторов и контролируемых лиц в рамках профвизита, а также высокие профессиональные качества инспекторов и заинтересованность руководства кооператива работать без нарушений.

Участие в качестве нейтрального наблюдателя, при условии согласия всех сторон, при проведении муниципальным органом контроля профилактического мероприятия проводилось областным Минэкономики впервые. По результатам будут подготовлены и направлены в адрес муниципальных органов контроля экспертные рекомендации по проведению профилактических мероприятий.
Практику участия в профвизитах решено продолжить и в других муниципальных образованиях Свердловской области.