Руслан Садыков посетил Артинский городской округ с рабочим визитом

Руслан Садыков во вторник работал в Артинском городском округе - одном из крупных сельскохозяйственных районов Свердловской области.

В округе отмечается рост производства молока и мяса. Увеличивается поголовье крупного рогатого скота. Вводятся в оборот неиспользуемые сельхозземли.

В прошлом году сельскохозяйственными организациями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами произведено 33,7 тыс. тонн молока, что на 40% больше, чем в 2021 году.

Производство мяса крупного рогатого скота увеличилось на 3% и составило 1 207 тонн.

В селе Сажино Министр посетил один из крупных, реализованных в 2021 году, инвестиционных проектов Свердловской области - молочно-товарную ферму ООО «Ударник» на 1800 фуражных коров.

Построены 5 животноводческих корпусов, создано более 20 новых рабочих мест и модернизированы уже 160 существующих.

Реализация инвестпроекта стала отправной точкой для комплексного развития сельской территории. Сформирована «Дорожная карта» по развитию социальной, коммунальной и транспортной инфраструктуры села Сажино. Так, в 2022 году в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» в селе реконструировано 2,5 км. автомобильных дорог местного значения. Газифицирован участок комплексной жилой застройки на 47 земельных участков, которые будут передаваться молодым специалистам.

С 2020 года в Артинском городском округе реализовано 7 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму 3 млн.743 тыс. рублей.
В прошлом году благодаря механизму инициативного бюджетирования в Арти на площадке Парка культуры и отдыха им. 1 Мая открылась фотогалерея под открытым небом «Я люблю Арти». Первая выставка «Земли моей минувшая судьба» стала символичным подарком району к его 100-летнему юбилею.

В текущем 2023 году три проекта от Артинского городского округа стали победителями регионального конкурса и получили софинансирование из областного бюджета.

В деревне Артя-Шигири Руслан Садыков посетил ряд социальных объектов, среди них - недавно открытый ФАП, а также площадку под строительство Дома культуры. С главой Артинского городского округа Алексеем Константиновым Министр обсудил вопросы социально-экономического развития территории.

В состав Артинского городского округа входят 59 населённых пунктов, в них проживают более 25 тысяч человек.