24 июля прошло расширенное заседание Коллегии Департамента по труду и занятости населения Свердловской области

На заседании Коллегии выступил Заместитель Председателя Правительства Свердловской области Алексей Валерьевич Орлов. Алексей Валерьевич указал на важность тех задач, которые стоят перед Центрами занятости Свердловской области в соответствии с Приказом Минтруда Российской Федерации от 01.07.2013 г. № 267.

На рынке труда Свердловской области наблюдается стабильная ситуация. Основные показатели по состоянию на 01.07.2013 г.:

-   Численность безработных, официально зарегистрированных в органах службы занятости, составила 29 651 человек, что составляет около 60% от количества вакантных рабочих мест, заявленных работодателями.

-   Уровень регистрируемой безработицы составляет – 1,29%; уровень безработицы по методологии Международной организации труда – 5,7 %.

-   Коэффициент напряженности на 01.03.2013 г. составил 0,7, снизившись на 0,3 п.п. за 1 квартал 2013 года.

От Министерства экономики Свердловской области на заседании Коллегии участие принимала Заместитель Министра экономики Свердловской области Татьяна Викторовна Гладкова.

В своём выступлении Т.В. Гладкова доложила об итогах социально-экономического развития Свердловской области и отметила, что в реализации двух «майских» указов Президента Российской Федерации, это № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» и № 606 «О мерах по реализации  демографической политики в Российской Федерации» перед службами занятости Свердловской области стоят две основные задачи:

1) создание условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью, а также на организацию профессионального обучения (переобучения) женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

2) оказание содействия в трудоустройстве незанятых инвалидов и создание специальных рабочих мест для инвалидов.

Для реализации данных поручений необходимо организовать широкое информирование руководителей расположенных на территории муниципальных образований организаций о возможности участия в осуществляемых центрами занятости мероприятиях, содействовать в организации присмотра и ухода за детьми в период прохождения женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, профессионального обучения по направлению центров занятости, проводить совместно с общественными организациями соцопросы, выявлять нуждаемость женщин в обучении, обеспечить взаимодействие с органами местного самоуправления, учреждениями социальной защиты, учреждениями медико-социальной экспертизы, работодателями для трудоустройства инвалидов.