Помогая одному, спасаешь весь мир (Ревда)

Тематическое направление практики: социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан

Целевая аудитория:

1. Люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию.

2. Бездомные.

3. Малоимущие.

4. Алко и наркозависимые.

5. Освободившиеся из мест лишения свободы.

Задачи:

• организовать раздачу бесплатных горячих обедов на дополнительных точках для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию;
  • организовать сбор и раздачу верхней одежды, продуктов и предметов первой необходимости;
  • содействовать направлению людей для прохождения курса социальной реабилитации;
  • создать сборник практик, социальный ролик о проекте и распространить информацию о проекте;
  • организовать работу бесплатного душевого пункта и прачечной для целевых групп;
  • усилить взаимодействие с центром занятости населения для трудоустройства целевых групп.

Описание практики

В настоящее время реализуется проект «Помогая одному, спасаешь весь мир» - это комплекс мероприятий, нацеленный на помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации в городском округе Ревда
и г. Дегтярск. В содержание проекта входит еженедельная раздача волонтерами АНО «Дорога к жизни» горячих обедов, оказание первой медицинской помощи, обеспечение предметами первой необходимости, раздача верхней одежды, консультирование и тестирование
на ВИЧ-инфекцию, помощь в восстановлении документов, сопровождение на флюорографическое исследование.

Результаты практики

Количественные:

• получат бесплатные горячие обеды: 3500;
  • получат верхнюю одежду: 200;
  • получат услуги прачечно-душевого пункта: 120;
  • получат мотивационые наборы: 90;
  • поедут на социальную реабилитацию: 20;
  • получат консультационные услуги: 750;
  • получат первую медицинскую помощь: 230.

Качественные:

В 2022-2023 году в городском округе Ревда будет снижено социальное напряжение в целевых группах, повысится осведомленность населения
о видах и путях получения социальной помощи, произойдет снижение уровня преступности, снизится распространение вирусных и хронических заболеваний среди бездомных и людей с низкой социальной ответственностью, усилится волонтерское движение в городском округе Ревда, улучшится взаимодействие НКО и государственных структур, оказывающих социальную и медицинскую помощь.

В рамках проекта будет открыто новое направление - это душевой пункт, где человек сможет помыться, переодеться и получить услуги прачечной, что включает в себя стирку и сушку одежды. Концепция данного проекта заключается в комплексном подходе к решению проблемы. Это не только накормить человека, обеспечить его одеждой, оказать первую медицинскую помощь, проконсультировать и предоставить социальный пакет мер помощи, но и мотивировать его начать делать шаги, которые позволят поменять ему свой социальный статус и качественно изменить свою жизнь.

Проект предполагает работу с группами риска, оказать помощь которым бывает очень сложно из-за отсутствия у них регистрации, жилья, документов и мотивации. Наша организация, имеет огромный опыт помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию и хочет расширять географию где будет реализовываться проект «Помогая одному, спасаешь весь мир».
В период проведения этого гранта, будет развиваться социальная работа в городе Дегтярск.

География практики: городской округ Ревда, г. Дегтярск.

Сроки реализации практики:

1 этап – 21 месяц (с марта 2020 года по декабрь 2021);

2 этап – 18 месяцев (с марта 2023 года по настоящее время).

Стоимость реализации практики:

2 306 490,00 руб. – Фонд президентских грантов;

976 440,00 руб. – Собственные средства НКО;

3 282 930,00 руб. – Общая сумма проекта.

Команда практики:

1. Руководитель проекта – Хроминков Андрей Сергеевич, педагог-психолог. Постоянный член городского штаба волонтеров ГО Ревда. Руководитель волонтерского отряда «Дорога к жизни», +7 922 130-11 07; ah7878@mail.ru.
  2. Помощник руководителя проекта, консультант – Щинова Наталья Владимировна. Консультирование, координация закупок и приготовления пищи, раздача флаеров, раздача верхней одежды.
  3. Бухгалтер - Бабенко Оксана Викторовна. Главный бухгалтер. Автономная некоммерческая организация социальной поддержки людей, находящихся в трудной жизненной ситуации «Дорога к жизни»,
    тел. +7 953 008-05-75, road_to_life@inbox.ru.
  4. Храмцова Мария Михайловна - медработник, оказание первой медицинской помощи, консультирование.
  5. Николаев Дмитрий Михайлович - водитель, сопровождение на медицинские обследования, закупка и доставка продуктов и готовой пищи.

Информационные ресурсы практики