Благоустройство туристических маршрутов на территории Липовского геологического парка ГБУ СО «Природно - минералогический заказник «Режевской» (Реж)

Тематическое направление практики: охрана окружающей среды, развитие экологического туризма.

Целевая аудитория: жители Свердловской области, внутренние туристы из других регионов Российской Федерации, в том числе школьники, пенсионеры.

Задачи:

– охрана окружающей среды, сохранение и восстановление природного и культурного наследия;

– благоустройство мест посещения туристами;

– профилактика и охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни, улучшение морально-психологического состояния граждан;

– воспитание патриотизма среди подрастающего поколению с целью всестороннего и гармоничного развития личности.

Задачи практики соответствуют таким целям и задачам социально - экономического развития Режевского городского округа, как:

– развитие туристской инфраструктуры;

– повышение инвестиционной привлекательности территории;

– реализация мероприятий по охране окружающей среды;

– укрепление здоровья жителей округа, профилактика заболеваний, формирование у населения здорового образа жизни;

– создание благоприятной социальной среды.

Описание практики

В рамках соглашения о сотрудничестве и совместной деятельности между МРОО по развитию экологического и минералогического туризма «Территория» и ГБУ СО «Природно - минералогический заказник «Режевской» осуществляется развитие инфраструктуры Липовского геологического парка.

За период 2021 - 2022 годы выполнены такие работы, как строительство беседок, ограждений, лестниц, настилов, очистка троп и смотровых площадок от мелких кустарников для удобства отдыха туристов. Работы по благоустройству туристской инфраструктуры продолжаются и в 2023 году.

Регулярно проводятся экологические субботники особо охраняемой природной территории.

Для туристов, 70% из которых составляет льготная категория граждан, проводятся 3-х часовые обзорные экскурсии по Липовскому парку с посещением основной части парка, смотровой площадки и нескольких карьеров.

С целью развития минералогического туризма в 2023 году МРОО по развитию экологического и минералогического туризма «Территория» совместно с ГБУ СО «Природно - минералогический заказник «Режевской», членами Русского географического общества, Свердловской Городской Спелеосекцией проведено исследование пещеры «Черный кот» (выполнены инженерные работы, проложены новые ходы).

Результаты практики: создана туристская инфраструктура (выполнено благоустройство территории Липовского геологического парка, разработаны туристические маршруты), распространена информация о новых местах для отдыха населения (выпущены информационные буклеты), увеличена посещаемость природного парка (в 2021 году 17 500 человек, в 2022 году – 20 000 человек).

География практики: Свердловская область, Режевской городской округ, территория Липовского геологического парка.

Сроки реализации практики: 2021-2025 годы.

Стоимость реализации практики: план на период 2021-2025 годы –
7 500, тыс. рублей.

Команда практики: Рублев Андрей Владимирович - председатель МРОО
по развитию экологического и минералогического туризма «Территория», тел.: 8 (900) 200-87-80, эл.почта: Rubliev-a@mail.ru.

Информационные ресурсы практики: https://vk.com/club214499404.