Тренировочная квартира для детей и молодежи с интеллектуальными нарушениями (Березовский)

Тематическое направление практики: социальная поддержка детей, инвалидов.

Целевая аудитория: дети и молодые люди в возрасте 12-30 лет с интеллектуальными нарушениями в развитии, с расстройствами аутистического спектра, семьи, воспитывающие детей с РАС.

Задачи: практика направлена на создание условий для подготовки к самостоятельной жизни подростков и молодых взрослых с интеллектуальными нарушениями.

1. Организация и проведение мероприятий, направленных на психологическую помощь родителям и улучшение внутрисемейных отношений;

2. Организация и проведение регулярных занятий и встреч для подростков и молодежи с ментальной инвалидностью;

3. Проведение профориентированных мастер-классов с целью тестирования навыков и предпочтений участников проекта;

4. Информационная поддержка проекта.

Описание практики

В тренировочной квартире дети и молодые люди с поддержкой педагогов сопровождения обучаются жить самостоятельно, без родителей: вести домашнее хозяйство, делать покупки, правильно и экономно расходовать денежные средства, развивать навыки самообслуживания. Еженедельно организовываются различные мероприятия, направленные на социокультурную реабилитацию (походы в театр, кино, кафе, на природу, празднование дней рождения и пр.). Кроме того, участники проекта осваивают некоторые профессиональные навыки для дальнейшей профориентации (работа на компьютере, кулинарные курсы, декор, флористика и т.д.).

Для участников с ментальными и множественными нарушениями необходимым навыкам самообслуживания, быта в повседневной жизни, общения. Уже существующая программа дополнена первыми этапами подготовки к сопровождаемому трудоустройству, а именно: навыки самостоятельности; мотивация; «мягкие» навыки; самоадвокация. Участники тренировочной квартиры проходят трудовую посильную практику на волонтерской основе в сопровождении ассистентов.

Для развития навыков, полученных в тренировочной квартире, организован Клуб Общения. Клуб — это возможность приобрести или развивать социальные навыки, найти пространство для общения и дружбы. Часть времени на занятиях ребята   учатся правилам социального этикета, общения в социальных сетях, по телефону и в мессенджерах, правилах поведения в общественных местах и т. д, а часть занятий направлена на расширение кругозора ребят, на получение, в доступной форме, больше информации об окружающем мире и существующих возможностях.

Партнеры проекта:

• администрация Березовского городского округа (имущественная поддержка);
  • БМУК «Дирекция городских праздников»;
  • ДК «Современник»;
  • БМАУК «Центральная библиотечная система» (проведение мероприятий, праздников);
  • региональная общественная организация помощи детям с расстройствами аутистического спектра «Контакт»;
  • государственное бюджетное общеобразовательное учреждении Псковской области «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения»;
  • региональный ресурсный центр по развитию системы сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра на территории Свердловской области;
  • газета Московский Комсомолец — Урал.

Результаты практики

Трое сотрудников АНО ПЛОВЗ «Сейчастье» прошли обучение
по программе подготовки консультантов и инструкторов по сопровождаемому трудоустройству.

В течение проекта проведены 3 программы обучения в тренировочной квартире (две в г. Березовском и одна в г. Екатеринбурге) для участников с ментальными и множественными нарушениями необходимым навыкам самообслуживания, быта в повседневной жизни, общения. В программы обучения включены и семьи, в которых воспитываются дети с РАС

Проведены выездные 3х дневные программы для 15 семей участников проекта. Семейный лагерь для многих участников проекта — это возможность получить новый опыт и навыки, интегрировать в жизнь наработанные в течение года умения. Для родителей — это место, где можно вырваться из будничной рутины и почувствовать себя частью сообщества, а также получить, в непринужденной обстановке, необходимые знания от психолога, навыки организации семейного досуга.

Повысился уровень сформированности навыков к самостоятельному проживанию у детей и молодых людей, прошедших курс обучения в тренировочной квартире; специалисты получили необходимые знания и практический опыт для реализации проектов, направленных на сопровождаемое проживание людей с интеллектуальными нарушениями, в том числе с расстройством аутистического спектра; родители получили необходимые знания и практические инструменты для сохранения и развития полученных их детьми навыков в домашних условиях, а также поддержку специалистов.

География практики: город Екатеринбург, город Березовский.

Сроки реализации практики: 2019 — по настоящее время.

Стоимость реализации практики: 8 500 000 р. Благотворительный Фонд «Абсолют-Помощь» и средства благотворителей.

Команда практики: Кищенко Оксана Викторовна, программный специалист АНО ПЛОВЗ «СЕЙЧАСТЬЕ», +79028730028, oksana_kishenko@mail.ru.

Информационные ресурсы практики: