В Правительстве Свердловской области обсудили региональный Стандарт развития конкуренции

В рамках национальной предпринимательской инициативы, реализуемой АНО «АСИ», в конце 2012 года утвержден План мероприятий («дорожная карта») «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики в Российской Федерации» (распоряжение Правительства Российской Федерации от 28.12.2012 г. № 2579-р). Согласно требованиям указанной «дорожной карты» в сентябре 2013 года будет утвержден стандарт развития конкуренции в субъектах Российской Федерации для тиражирования в регионах.

В рамках соглашения  с Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия» Свердловская область согласовала свое участие в тиражировании стандарта в качестве «пилотного» региона.

С целью определения основных направлений развития конкуренции в Свердловской области 31 июля 2013 года состоялось совещание под председательством Заместителя Председателя Правительства Свердловской области А.В. Орлова.

В обсуждении приняли участие представители Совета Свердловского регионального отделения «Деловая Россия», Агентства стратегических инициатив, Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей  и Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства.

На проведенном совещании было отмечено, что в Свердловской области уже сегодня много делается для развития региональной конкурентной среды:

1. Реализуются меры по снижению административного давления на бизнес:

- утверждена региональная «дорожная карта» по повышению инвестиционной привлекательности Свердловской области;

- создана Межведомственная комиссия по снижению административных барьеров и улучшению условий ведения предпринимательской деятельности и др.

2. В рамках Программы управления государственной собственностью Свердловской области обеспечивается решение стратегической задачи по снижению доли государственных структур на конкурентных рынках.

3. Создана и широко используется система мер государственной поддержки, ряд из которых имеет прогрессивный характер по сравнению с опытом других регионов.

По результатам совещания приняты решения в части: усиления информационного взаимодействия с предпринимателями по мерам государственной поддержки, активизации работы по сокращению государственных структур на конкурентных рынках, повышения прозрачности принимаемых управленческих решений.