В Свердловской области завершается работа по разработке проекта единого «стандарта» профилактического визита

Проект единого «стандарта» профилактического визита обсудили представители власти и бизнеса в ходе спич-сессии по отдельным вопросам регуляторной политики, которая прошла на площадке УрГЭУ.

Напомним, что вопросы создания благоприятных условий для ведения бизнеса в части смещения акцента с проверок на профилактику нарушений находятся в зоне особого внимания Губернатора Евгения Куйвашева. В целях создания понятного и удобного для бизнеса механизма профилактического визита Свердловская область выступила с инициативой разработать единый «стандарт» его проведения.

«В настоящее время профилактика является важнейшим инструментом «умного контроля». Внедрение единого «стандарта» позволит сформировать единый подход к проведению профилактического мероприятия во всех регионах России и во всех органах контроля», – отметил Министр экономики и территориального развития Свердловской области Руслан Садыков.

Бизнес-сообщество региона, Уполномоченный по защите прав предпринимателей Свердловской области поддержали идею совершенствования профилактического визита, выразили готовность к активному сотрудничеству по разработке предложений к проекту. Как отметили в ходе проведенной встречи эксперты, создание понятного инструмента профилактики, имеющего предсказуемые для контролируемого лица последствия, важное условие для обеспечения стимулирования добросовестного поведения бизнеса. В частности, живое обсуждение вызвали вопросы уточнения порядка уведомления о проводимом профилактическом визите (способы, сроки, предварительное информирование о содержании визита), фиксации результатов по итогам мероприятия и последствий обнаружения нарушений в ходе визита. На сегодняшний день проект стандарта дорабатывается с учетом поступивших предложений.

Заместитель Министра Татьяна Гладкова обозначила для участников спич-сессии преимущества этого инструмента контроля.

«Во-первых, – это бесплатный аудит, который орган контроля проводит максимально удобным для бизнеса способом. Во-вторых, по результатам визита не применяются штрафы или санкции. В этом его главное отличие от проверки. В-третьих, любой предприниматель может сам запросить проф.визит, чтобы оценить свои риски нарушений обязательных требований», - отметила Татьяна Гладкова.

Кроме того, при едином «стандарте» профилактического визита все органы контроля (федеральные, региональные и муниципальные) во всех регионах России будут действовать в единой логике, что сделает этот механизм предсказуемым.

Доработанный проект единого «стандарта» профвизита будет направлен в качестве законодательной инициативы в Минэкономразвития России.

Напомним, что идея создания единого для всех органов контроля (надзора) «стандарта» профвизита впервые была озвучена Министерством экономики Свердловской области на прошедших сессиях по вопросам совершенствования контрольно-надзорной деятельности в рамках VII Общероссийского форума «Города России».