Вопросы развития некоммерческого сектора обсудили в Камышловском районе в рамках выездного совещания Министерства экономики и территориального развития Свердловской области

Выездное совещание Министерства экономики и территориального развития Свердловской области с участием представителей администраций, муниципальных общественных палат и некоммерческих организаций Камышловского муниципального района и Камышловского городского округа состоялось в селе Обуховское 15 февраля.

В формате «круглого стола» были рассмотрены вопросы текущего состояния и перспективы развития некоммерческого сектора на региональном и муниципальном уровнях. «Нужно больше доверять некоммерческим организациям. Они часто работают эффективнее, качественнее, с искренней заботой о людях. Именно социально ориентированные некоммерческие организации при оказании услуг сочетают профессионализм с «душевностью», неравнодушным подходом к каждому человеку», – отметила Заместитель Министра экономики Татьяна Гладкова.

В ходе неформального обсуждения представители муниципалитетов рассказали о своей работе с некоммерческим сектором, привлечении СОНКО для реализации широкого спектра общественных, социальных инициатив, которые позволяют адресно решать социально значимые задачи. Акцент представителей администраций Камышловского района был сделан на работе по развитию добровольных пожарных дружин, в том числе в сельских территориях, а также на проработке вопроса по переводу дружин в добровольные пожарные отряды. «Это, безусловно, актуальный и очень значимый вопрос для Ваших территорий. Считаю необходимым активно развивать данное направление и вовлекать в этот процесс молодое поколение», – подчеркнула Заместитель Министра Татьяна Гладкова. Представителями некоммерческого сектора были представлены реализованные проекты и практики работы, направления развития на будущий период. Так, руководитель автономной некоммерческой организации профилактики социально значимых заболеваний и оказания помощи различным категориям населения «Путь Жизни» Денис Шакиров рассказал о реализуемом их организацией межмуниципальном социально значимом проекте по профилактике заболеваний ВИЧ-инфекцией, в рамках которого проводятся тестирования, лечение, оказывается помощь в восстановлении документов. Представитель местной общественной организации «Союз ветеранов боевых действий «Единство» Константин Койтов отметил, что к приоритетным направлениям работы организации относится патриотическое воспитание молодых граждан, в рамках которого проводятся мероприятия по формированию исторической памяти, сохранению историко-культурного наследия Урала, по развитию военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта.

«Обмен опытом по реализации проектов НКО помогает сектору развиваться, находить новые пути решения поставленных задач. Считаю, что масштабирование лучших практик работы НКО – один из самых действенных механизмов информационной поддержки. Нами готовится к формированию третий сборник электронной библиотеки лучших практик работы некоммерческого сектора в регионе. В Камышловском районе реализуются интересные и действительно нужные людям проекты. Предлагаю некоммерческим организациям включаться в эту работу и активно предлагать свои проекты для включения в сборник. Кроме того, предлагаю некоммерческим организациям рассмотреть возможность воспользоваться еще одним действенным инструментом – со своими проектами принимать участие в конкурсах инициативного бюджетирования», – подвела итог встречи Татьяна Гладкова.