Директор по работе со стратегическими клиентами HeadHunter Никита Бугров: Свердловская область занимает 4 место в рейтинге регионов России по перспективности трудоустройства

1 марта в рамках форума «Большой открытый диалог» состоялась экспертная сессия по вопросу обеспечения кадрами экономики Свердловской области.

Эксперты обсудили вопросы ранней профориентации, демографические вызовы, а также задачи обеспечения кадрами экономики. Никита Бугров, директор по работе со стратегическими клиентами HeadHunter, в своем выступлении отметил привлекательность Свердловской области для потенциальных соискателей. Свердловская область занимает 4 место в рейтинге регионов России по перспективности трудоустройства. Рейтинг составлен на основе таких параметров, как медианная предлагаемая зарплата, прожиточный минимум, уровень безработицы, доля резюме «Не готов к переезду», «Хочу переехать».

Он обратил внимание, что Свердловская область отличается высокой конкуренцией за кадры и низкой готовностью жителей переезжать в другие регионы. Согласно аналитическим данным Hh, доля резюме со статусом «Не готов к переезду» составляет 80,2%. Это очень высокий процент, а доля резюме со статусом «Хочу переехать» составляет всего лишь 1,0%.

Также Свердловская область отличается высокой концентрацией компаний, уделяющих внимание HR-бренду.

В финал рейтинга работодателей России Hh за 2023 год вышли 49 компаний из региона. Среди них Золотое яблоко, Сима-ленд, Контур, Naumen, банк «Точка» и др.

В целом, удовлетворенность жизнью в уральской столице и нежелание переезжать в другие регионы свидетельствуют, что Свердловская область – это привлекательный регион для жизни, работы и отдыха.