В начале августа состоится одно из знаковых событий Урала - джазовый фестиваль «URALTERRAJAZZ». «Джаз — это мы сами в лучшие наши часы» - девиз организаторов фестиваля!

Организаторы: Администрация Камышловского городского округа, Министерство экономики Свердловской области, ГБУ СО «Центр развития туризма Свердловской области» Министерство культуры Свердловской области, артистическое агентство «TRANS - ART» (г. Екатеринбург), первый профессиональный джазовый центр Екатеринбурга EverJazz, при поддержке председателя Законодательного собрания Свердловской области Бабушкиной Людмилы Валентиновны.

Камышлов впервые принимает на своей территории крупный джазовый open-air фестиваль. Уникальный по своей красоте город, обладающий огромным потенциалом. Прекрасно развитая инфраструктура города, бережно хранимые старинные традиции, множество памятников истории и неповторимой архитектуры, позитивная публика и кипучая, невероятная энергия!!!

9 августа в рамках фестиваля состоится открытие экспозиций «На службе Отечеству с верностью и храбростью» посвящается уральскому казачеству (Оренбургскому войсковому казачьему обществу). Посетителям будут представлены документальные и фотоматериалы, посвященные истории развития  уральского казачества, предметы вооружения, снаряжения и быта казаков. Также гости города смогут посетить выставку «Белокаменное зодчество  Камышловского уезда», которая  посвящена самому яркому периоду в истории Камышлова, возникновению и развитию белокаменного зодчества – храмам Камышловского уезда.

Фестиваль джазовых исполнителей УралТерраДжаз или Джаз на Пышме ждет Вас 10 августа.  В течение всего дня на открытых площадках среди колоритной архитектуры старинного города Камышлова: концерты джазовых звёзд Урала, России и зарубежных музыкантов, мастер-классы, пешеходные маршруты по городу и концерт–джем хедлайнеров фестиваля!

Благодаря разносторонним интересам организаторов программа праздника складывается как калейдоскоп в невероятную уникальную картинку - сочетание: уникальная среда старинного городка, музыки, деловых встреч, выставок и ярмарки. Музыкальное действо, вписанное в городское пространство и природный ландшафт.

События фестиваля будут разворачиваться на нескольких площадках, основными из которых станут Стадион и Центральная площадь. В музыкальной части Джазового фестиваля «URALTERRAJAZZ» Вас ждут выступления американских и российских звезд джаза: Квартет Сергея Проня (Екатеринбург), Трио Даниила Крамера (Москва), группа Blues Doctors (Екатеринбург), вокалистка Deborah Pierre (USA), «Muchachos band» оркестр афро-кубинской и латино-американской музыки (Екатеринбург), вокальные ансамбли Камышлова и Талицы, Театр Моды и  Театр хореографических миниатюр (Камышлов).

Вместе с насыщенной музыкальной программой гости «URALTERRAJAZZ» за один фестивальный день смогут посетить множество арт-площадок! Экскурсии по историческим и архитектурным достопримечательностям города, ярмарки сувениров и изделий декоративно прикладного искусства! А также исторические, литературные и художественные выставки, конкурс ваяние песчаной скульптуры, традиционный конкурс колясок, автобусные и пешие экскурсии для взрослых и детей со специальной программой, веселые аттракционы, фейерверки! Фестиваль станет одним из самых фееричных моментов в праздновании Дня города Камышлова, которому исполняется 345 лет!