Проект инициативного бюджетирования «Русская изба» реализован в городском округе Богданович

Интерьер старинной русской избы воссоздан в селе Кунарское городского округа Богданович благодаря механизму инициативного бюджетирования.

Музейная комната обустроена в доме культуры. На 18 квадратных метрах расположились русская печь и детская люлька, деревянный стол и скамейки, пузатый самовар и вышитые полотенца – все эти предметы быта когда-то были в каждой избе. Пространство, прилегающее к дому, частично огорожено типичным для Урала забором из жердей. Во дворе – орудия труда для земледелия и ведения домашнего хозяйства, «ходят» курочки и овечка.

Вещи для экспозиции жители Кунарского начали собирать еще 40 лет назад, однако до недавнего времени они хранились в фондах музея. С помощью инициативного бюджетирования задумку о создании музейной комнаты удалось воплотить в жизнь.

Проект реализован в конце 2023 года. Его общая стоимость составила 800 тыс. рублей, из них половина - средства областного бюджета, почти 290 тысяч рублей – средства местного бюджета. Остальные деньги добавили предприниматели и жители.

Напомним, что практика решения вопросов местного значения по инициативе жителей и при их непосредственном участии введена в Свердловской области при поддержке губернатора Евгения Куйвашева с 2017 года. Инициативное бюджетирование позволяет людям выдвигать важные для себя проекты и получать на их реализацию до 2 миллионов рублей из областного бюджета. Остальные средства – не менее 50% стоимости проекта привлекаются за счёт местных бюджетов, а также средств бизнеса и инициаторов проекта.

В этом году Правительство Свердловской области по решению Губернатора Евгения Куйвашева распределило 100 миллионов рублей из бюджета региона на софинансирование проектов инициативного бюджетирования. Поддержку получат 133 инициативы. Они признаны победителями по итогам конкурсного отбора.