Созданные Евгением Куйвашевым комиссии рассмотрели результаты работы региональных органов власти и органов местного самоуправления в 2023 году

21 мая 2024 года Первый Заместитель Губернатора Свердловской области А.В. Шмыков провел совместное заседание комиссии по мониторингу достижения на территории Свердловской области показателей эффективности деятельности региональных органов власти и Экспертной комиссии по оценке населением эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления. На заседании рассмотрены итоги 2023 года и промежуточные результаты достижения целевых ориентиров на 2024 год.

Алексей Шмыков отметил, что повышение качества жизни граждан является приоритетным направлением деятельности региональных органов власти. Показатели эффективности характеризуют важнейшие вопросы социально-экономического развития, в их числе – ожидаемая продолжительность жизни, темпы роста реальных зарплат, качество образования, объемы жилищного строительства, экологическое благополучие региона. По итогам 2023 года все целевые ориентиры достигнуты. На общей повестке дня - реализация долгосрочных планов и проектов, направленных на достижение национальных целей развития, утвержденных Президентом России в мае этого года.

Министр экономики и территориального развития Свердловской области Руслан Садыков отметил, что за январь – февраль 2024 года темпы роста среднемесячной номинальной заработной платы в Свердловской области опередили динамику показателя в среднем по Российской Федерации и сложились в размере 121,6% к аналогичному периоду 2023 года.

В ходе заседания также отмечена важность оценки населением деятельности руководителей органов местного самоуправления, как ключевого компонента эффективности муниципального управления. В регионе наблюдается рост активности участия населения в опросах по удовлетворенности предоставлением жилищно-коммунальных услуг, качеством транспортного обслуживания и автомобильных дорог. Так, в 2023 году в целом по области в опросах приняли участие почти 245 тысяч человек, что в 1,6 раза выше уровня 2022 года