АКРА подтвердило кредитный рейтинг Свердловской области и облигаций на уровне АA-(RU), улучшив прогноз по рейтингу со «Стабильного» на «Позитивный»

Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство (АКРА) 21 мая 2024 года подтвердило кредитный рейтинг Свердловской области и облигаций региона до уровня АA-(RU), улучшив прогноз по рейтингу со «Стабильного» на «Позитивный».

«Позитивный» прогноз по кредитному рейтингу Свердловской области обусловлен ожидаемой стабилизацией долговой нагрузки на уровне ниже 30% и сохранением высокого уровня ликвидности бюджета, а высокий кредитный рейтинг обеспечен сбалансированными показателями бюджетного профиля при низких рисках рефинансирования задолженности.

По итогам 2023 года доходы бюджета Свердловской области выросли на 20% к показателю 2022 года, а расходы — на 6%, профицит составил 13% налоговых и неналоговых доходов, основной прирост которых пришелся на налог на прибыль.

Положительная операционная эффективность бюджета свидетельствует о достаточности текущих доходов для финансирования текущих и большей части капитальных расходов Свердловской области.

Усредненная доля капитальных расходов в совокупных расходах Свердловской области за 2020–2024 годы составит почти 23%, что соответствует наивысшему уровню гибкости бюджетных расходов по методологии АКРА.

По состоянию на 01.01.2024 долговая нагрузка региона составила 26% от текущих доходов бюджета. Дальнейшее сохранение данного уровня в 2024 году и отсутствие роста долга в прогнозном периоде могут привести к повышению кредитного рейтинга Свердловской области.

Также, по оценке аналитиков, соотношение долга и валового регионального продукта ежегодно не превышает 4%, что соответствует низкому уровню общей долговой нагрузки по методологии АКРА.

Аналитики АКРА отмечают, что основой экономики Свердловской области является обрабатывающий сектор с умеренной концентрацией на металлургическом комплексе. По оценке АКРА, усредненный за 2020–2023 годы вклад отрасли «Металлургическое производство» в налоговые поступления региона превысил 20%.

Рейтинг уровня «АА-(RU)» по шкале АКРА означает наличие высокого уровня кредитоспособности по сравнению с другими рейтингуемыми лицами и обеспечивает включение новых выпусков государственных ценных бумаг Свердловской области в Ломбардный список Банка России.

Включение выпусков в Ломбардный список способствует повышению инвестиционной привлекательности, расширению круга потенциальных инвесторов и, соответственно, увеличению спроса на облигации и повышению их ликвидности.

Ссылка на пресс-релиз АКРА: https://www.acra-ratings.ru/press-releases/4767/
История рейтингов АКРА: https://www.acra-ratings.ru/ratings/issuers/79/