Уральским многодетным семьям вручены госнаграды в преддверии Дня защиты детей

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 31 мая вручил государственные награды Российской Федерации шести уральским многодетным семьям. В торжественном мероприятии принял участие Министр экономики и территориального развития Свердловской области Руслан Садыков.

Чествование многодетных семей прошло в преддверии Дня защиты детей, в Год семьи, объявленный Президентом России Владимиром Путиным.

Для семьи Верещагиных из Ирбита сегодняшний день - двойной праздник. Родители Сергей и Наталия получили из рук главы региона медали ордена «Родительская слава». Принимал поздравления и их старший сын Александр, которому 31 мая исполнилось 19 лет. Руслан Садыков подарил парню книгу и пожелал равняться на родителей, создать такую же крепкую и дружную семью. Все дети Верещагиных, а их в семье четверо, очень талантливы. Занимаются танцами, спортом и хорошо учатся.

Отметим, количество многодетных семей в Свердловской области возросло до 70 тысяч. В регионе продолжается работа по совершенствованию комплекса мер поддержки семей с детьми. Среди мер поддержки — выплата ежемесячной денежной премии в связи с рождением третьего ребёнка или последующих детей, предоставление в собственность бесплатных земельных участков или компенсации за них, выдача областного материнского капитала.

В 2023 году Свердловская область присоединилась к пилотному проекту по созданию семейных многофункциональных центров.