Евгений Куйвашев и Денис Бортников договорились о сотрудничестве Свердловской области и ВТБ в социально-экономическом развитии региона

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и заместитель президента — председателя правления ВТБ Денис Бортников 7 июня подписали соглашение о сотрудничестве на полях Петербургского международного экономического форума. Партнёрство свердловского правительства и ВТБ позволит внедрять современные финансовые технологии в регион, развивать банковскую инфраструктуру, а также совместно оказывать поддержку импортозамещению и инновационному развитию промышленных предприятий.

«Я благодарен за то, что ВТБ присутствует в нашем регионе. Мы реализуем обширную программу взаимодействия, вы участвуете в различных проектах, в том числе в нашей карте „Уралочка“, благодаря которой многими продуктами вашего банка пользуются и пенсионеры, и те, кто нуждается в банковской поддержке. Сегодняшнее соглашение, уверен, придаст новый импульс к развитию и инвестиционного климата, и нашего взаимодействия, и развертывания ваших продуктов», — сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Среди ключевых направлений сотрудничества — развитие системы кредитования физических и юридических лиц, развитие и внедрение современных банковских технологий, финансово-экономический консалтинг.

«Свердловская область сегодня — динамично развивающийся регион с активным предпринимательским сообществом. Помимо традиционных металлургии и машиностроения здесь силён собственный строительный комплекс, торгово-розничные и транспортно-логистические компании. ВТБ в Свердловской области активно работает как в рознице, так и с предприятиями разного масштаба. Уверен, что подписанное соглашение придаст новый импульс нашему сотрудничеству с правительством региона по поддержке жителей и бизнеса региона», — отметил зампред правления ВТБ Денис Бортников.

В Свердловской области бизнес ВТБ представлен 54 отделениями, а клиентами банка являются более полумиллиона жителей региона. Банк активно участвует в программах господдержки бизнеса. ВТБ выступает партнёром проекта по выпуску Единой социальной карты «Уралочка». Каждая пятая карта оформлена клиентами банка ВТБ. Кроме того, банк выступает традиционным партнёром строительного сектора в Свердловской области, при поддержке ВТБ реализуются многие инфраструктурные проекты, в том числе в области дорожного строительства.