Региональным Министерством экономики совместно с бизнесом и экспертами от науки апробирован новый инструмент методической работы с разработчиками актов

Министерством экономики и территориального развития Свердловской области впервые проведена апробация инструментов методической работы в формате деловой игры: «Секреты ОРВ: Эффективное государственное регулирование». Мероприятие прошло 6 июня 2024 года на площадке "Точки кипения".

В деловой игре приняли участие более 40 человек, в том числе региональные и муниципальные разработчики нормативных правовых актов, руководитель Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области, представители региональных бизнес-объединений и отдельные эксперты.

Поприветствовала участников деловой игры Ольга Цивун, представитель Департамента регуляторной политики и оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития России:

«Субъекты с формальным подходом к реализации законодательства в сфере регуляторики редко демонстрируют успешную реализацию этого направления на своих территориях или достигают положительных эффектов, что неоднократно подтверждено результатами всероссийского рейтинга качества проведения ОРВ в субъектах Российской Федерации. Свердловская область уже неоднократно подтверждает заслуженность своего почетного места в Высшей группе рейтинга, демонстрируя не просто неформальный подход, а применяя новые интересные инструменты для развития и популяризации института ОРВ в субъекте. Невозможно не отметить эффективную и плотную коммуникацию органов власти субъекта с уполномоченным по защите прав предпринимателей, бизнеса и экспертов которая является мощным локомотивом развития умного регулирования», - отметила Ольга Цивун.

Заместитель Министра экономики Татьяна Гладкова обратилась к участникам деловой игры, отметив следующее: «Для дальнейшего развития института ОРВ, повышения качества проведения публичных консультаций, необходимы постоянные изменения и внедрение новых подходов к работе, в том числе и в рамках методического сопровождения. И сегодня у участников появилась хорошая возможность задать интересующие вопросы, обменяться практиками, и в рамках живого диалога выработать наилучшие методики проведения ОРВ.».

Руководитель Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области Ирина Головина также обратилась к участникам мероприятия: «Как и для новичков, и для опытных участников важно помнить, что оценка регулирующего воздействия, выражаясь простым языком, – это «умное регулирование». Соответственно, создаваемые правовые акты должны регулировать те правоотношения, которые действительно должны быть урегулированы (то есть проблема четко осознана и у Вас есть необходимые полномочия), причем урегулированы оптимальным способом, который не повлечет неоправданных издержек для бизнеса и бюджетов всех уровней; с соблюдением баланса интересов: общества, бизнеса, государства и такое регулирование не создаст административных барьеров для субъектов инвестиционной и предпринимательской деятельности (то есть не введет избыточные обязанности, запреты и ограничения).».

Модератором сессии выступила руководитель Центра регуляторных компетенций Уральского государственного экономического университета Ирина Рахмеева.

В игровой форме участники смогли оценить эффективность, понятность и последовательность своих действий, отработать практические навыки оформления сопроводительных документов по процедуре ОРВ, и сразу услышать обратную связь от экспертов.

Деловая игра получила положительный отклик от всех участников, в связи с чем такой формат методических мероприятий будет продолжен Министерством экономики и территориального развития Свердловской области.