Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев выступил с докладом о деятельности правительства в 2023 году перед депутатами Законодательного собрания.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сегодня, 18 июня, выступил с докладом о деятельности правительства в 2023 году перед депутатами Законодательного собрания. Так, глава региона сообщил, что свердловские предприятия достигли импортонезависимости в укреплении ими технологического суверенитета:

"Уральские локомотивы" запустили в серийное производство электропоезд "Финист". Это полностью отечественный аналог нашей знаменитой "Ласточки". Белоярская атомная электростанция первой в мире внедрила технологию работы на ядерных отходах. Реализуя приоритетный инвестпроект, предприятие "ГидроНТ" освоило выпуск более ста моделей гидравлики для нужд ЖКХ, сельского хозяйства, строительной отрасли. Ведущая российская IT-компания СКБ Контур выполняет масштабный проект по созданию экосистемы для бизнеса, предлагает новые цифровые сервисы и решения. Мы продолжим работу по реализации новых национальных проектов технологического суверенитета. Вместе с вами, уважаемые депутаты, займемся формированием необходимой для этого региональной законодательной базы".

Губернатор  рассказал о реализации проекта "Сухой порт":

"У нас уже действуют три грузовых и два контейнерных терминала, первая очередь ТЛЦ "Уральский". Занимаемся созданием ТЛЦ "Екатеринбург". Рассчитываем запустить его в 2027 году. Работаем над развитием железнодорожной инфраструктуры, привлечением инвесторов и партнеров."

Заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловской области Татьяна Гладкова доложила депутатам о применении инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль участниками национального проекта "Производительность труда" в 2022–2023 годах.