Руслан Садыков представил проекты законов депутатам Законодательного Собрания Свердловской области

Министр экономики и территориального развития Свердловской области Руслан Садыков на заседании Законодательного Собрания региона представил проекты законов, разработанные по инициативе Губернатора Евгения Куйвашева. Депутатами законы приняты.

Первый закон предполагает продление действия пониженной налоговой ставки по единому сельскохозяйственному налогу 5% до 2027 года включительно.
Министр отметил, что возможность применения пониженной ставки была впервые введена в Свердловской области в 2019 году. За период действия норма показала свою востребованность и эффективность.

«Сегодня порядка 400 налогоплательщиков применяют пониженную ставку по ЕСХН. Высвобождаемые средства направляются на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования, реконструкцию и модернизацию объектов сельскохозяйственного назначения, пополнение собственного оборотного капитала. Это способствует повышению технической оснащенности отрасли, формированию потенциала для роста экономических показателей Свердловской области, сохранению уклада сельских территорий», - сказал Руслан Садыков.

Второй закон предполагает возможность применения упрощенной и патентной систем налогообложения в отношении изготовления и розничной торговли изделиями из серебра. Данная норма призвана способствовать формированию комфортной среды для субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере ювелирного дела.