Истории уральских многодетных семей расскажут на стенде Свердловской области на выставке «Россия». Фотовыставка, посвященная Дню семьи, любви и верности, открылась 2 июля в Москве.

Сегодня Свердловская область является одним из регионов-лидеров социального развития России. У нас проживает более 69,5 тысячи многодетных семей, в которых воспитывается около 230 тысяч детей. И ежегодно число таких семей увеличивается на 4%.В регионе большое внимание уделяется комплексной поддержки материнства и детства, семей с детьми. Наравне с общероссийскими действует целый ряд региональных льгот, таких как бесплатный проезд на междугородних автобусах, компенсация стоимости подключения дома к газовым сетям, региональный маткапитал.

Фотовыставка семьи народностей Свердловской области «Мы Урал! Мы одна семья» будет представлена вниманию посетителей выставки «Россия» до 8 июля. На снимках представлены многодетные, межнациональные и многопоколенные семьи региона.

«Герои этой фотовыставки не летали в космос, не запускали атомные реакторы, не были героями светских хроник. Это наши соседи, друзья, попутчики, коллеги по работе. Все они сделали свой выбор в пользу многодетности. И это здорово! Это и есть героизм!», — подчеркнула председатель Свердловского регионального отделения Союза женщин России Ирина Чемезова.

Среди 20 участников со всей Свердловской области семья Дениса и Альбины Серебренниковых из Режа. Знакомые с раннего детства, они поженились в 2000 году, а сегодня в большой семье шестеро детей. В семье Серебренниковых царят дружба, доброта и забота о близких, никто не обделён вниманием и любовью. У семьи Серебренниковых много наград. Альбина Серебренникова удостоена награды «Материнская доблесть» III степени. В 2020 году семья получила Гран-при «Лучшая семья УрФО» Свердловской областной организации Всероссийского общества инвалидов за участие в VII Межрегиональном конкурсе-фестивале УрФО семей молодых инвалидов.

Напомним, ранее фотовыставка была представлена на II Международном женском форуме «Крепкая семья — основа государства», который состоялся 1 июня в Екатеринбурге и собрал более четырёх тысяч участниц из различных стран мира и городов России.

Подробнее узнать истории всех уральских семей, принявших участие в проекте, зрители смогут, пройдя по куар-коду, размещённому непосредственно на каждом портрете, или на сайте проекта.