Татьяна Гладкова приняла участие в обсуждении хода реализации на Среднем Урале проекта «Профессионалитет»

Заместитель Министра экономики и территориального развития региона Татьяна Гладкова приняла участие  в заседании Комитета Свердловского областного Союза промышленников
и предпринимателей по развитию профессионального образования и трудовым ресурсам на тему: «Результаты реализации проекта «Профессионалитет» в Свердловской области. Проблемы. Эффекты. Перспективы».

Профессионалитет – это форма сотрудничества образовательных организаций и работодателей в формате образовательно-индустриальных кластеров, объединенных общностью образовательных программ, которые будут реализовываться под конкретный заказ работодателей с их непосредственным участием. В регионе действует 11 кластеров с участием свыше 50 колледжей и техникумов, в том числе в сферах металлургии и машиностроении. В 2025 году будет дан старт работе кластера подготовки специалистов для атомной промышленности.

Татьяна Гладкова отметила, что по поручению Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева на период 2023–2026 годы в регионе установлен инвестиционный налоговый вычет для организаций, безвозмездно передавших имущество (включая денежные средства) образовательным учреждениям в рамках образовательно-производственных кластеров ФП «Профессионалитет». Размер вычета составляет 50% от стоимости переданного имущества. Норма введена с целью содействия в развитии кадрового потенциала Свердловской области, подготовки молодых специалистов востребованных профессий.