Министр экономики Руслан Садыков поприветствовал участников дискуссии по вопросам отечественного химического машиностроения

Руслан Садыков поприветствовал участников панельной дискуссии, посвященной вопросам отечественного химического машиностроения. Мероприятие проходит в рамках первого дня Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ–2024».

Министр отметил, что химическое машиностроение – одна из ключевых компетенций машиностроительных предприятий региона. По итогам 2023 года на долю Свердловской области приходится 36% общего объема российского производства емкостей металлических для сжатых или сжиженных газов.

В регионе работает Уральский завод химического машиностроения – один из ведущих российских производителей оборудования для газовой, нефтеперерабатывающей, нефтехимической, химической отраслей промышленности, атомной и традиционной энергетики.Предприятие «Хромпик» реализует большой инвестиционный проект. Крупнейший завод в России по производству химических хромовых соединений ждет модернизация. Объем инвестиций за 5 лет составит 30 млрд. рублей. Предполагается создание 3,5 тысячи новых рабочих мест.

Современным производствам отрасли требуются квалифицированные кадры. Работа по формированию прогноза потребности подготовки кадров ведется совместно с работодателями и их профессиональными объединениями, в частности, с Уральской торгово-промышленной палатой.

В заявке на контрольные цифры приема для вузов Среднего Урала запрошено увеличение бюджетных мест по специальности «Химические технологии» в 1,5 раза. Потребность в СПО по данному направлению на 2025 год составляет 508 мест, на 2026 год и далее - более 600 мест.