О взаимодействии региона и предприятий шел разговор на HR-конференции на полях ИННОПРОМа-2024

«Где взять кадры для промышленности: синергия региона и предприятия» - тема HR-конференции, которая проходит на полях Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ–2024». Руслан Садыков, приветствуя участников дискуссии, отметил, что сегодня наблюдается конкуренция регионов за кадры.

«Чтобы удержать подрастающее поколение на малой родине необходимо, чтобы выпускники видели перспективу для себя», - подчеркнул Министр.

Для получения молодежью качественного образования в регионе созданы все условия: 120 учреждений реализуют программы среднего профессионального образования, 30 учреждений реализуют программы высшего образования. Ежегодно более 70 тысяч человек поступают в колледжи и вузы.

В Свердловской области реализуется Федеральный проект «Профессионалитет»: в регионе открыты 11 кластеров, в следующем году запустится 12-й по подготовке специалистов для атомной промышленности.

По поручению Губернатора запущена программа поддержки студенчества «Кампус». Ведется строительство Кампуса УрФУ в Новокольцовском районе Екатеринбурга.

На Среднем Урале реализуются проекты, помогающих профессиональному самоопределению детей: Билет в будущее, Кванториумы, Точки роста, Золотое сечение, Сириус, школы искусств, кружки технического творчества и другие. Ведется актуализация губернаторского проекта «Уральская инженерная школа 2.0.»